«Научный десант КФУ» приедет в Лениногорск

21 октября 2019 г., понедельник

30 октября в Лениногорске пройдет масштабная просветительская акция Казанского федерального университета «Научный десант КФУ». Большой праздник науки приурочен к 215-летию КФУ, которое будет отмечаться в ноябре.

«Научный десант КФУ» – это научно-популярные лекции, консультации приемной комиссии, занимательные интерактивы, среди которых викторины, профориентационные мастер-классы, опыты и эксперименты. Так, Инженерный институт КФУ представит антропоморфных роботов, созданных в стенах университета. С лекцией на тему «Кто ходит в гости по утрам, или о химии «гость-хозяин» выступит кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Людмила Якимова. Об истории становления ТАССР, 100-летие которой отмечает вся республика, расскажет доцент кафедры исторического и обществоведческого образования Института международных отношений КФУ Марина Имашева. Институт вычислительной математики и информационных технологий КФУ предложит викторины на логику. Обширную программу подготовил и Музей истории КФУ.

Акция пройдет в средней школе №2. Вход на площадку свободный. 12+

«Научный десант КФУ» посетит 18 городов и поселков Татарстана. Среди них: Апастово, Актаныш, Лениногорск, Мамадыш, Альметьевск, Менделеевск, Азнакаево, Мензелинск, Нурлат, Заинск, Агрыз, Муслюмово, Бугульма, Чистополь, Сарманово, Арск, Набережные Челны и Елабуга. В течение месяца – с 25 октября по 29 ноября – известные преподаватели и ученые в доступной форме будут рассказывать о сложных явлениях из мира науки.

Более подробную информацию о «Научном десанте КФУ» можно найти в группе ВК https://vk.com/sciencedesant.