Формат: «Вопрос-ответ»

11 апреля 2018 г., среда

ВОПРОС: Я заказал через Интернет энциклопедию в подарок, однако после ее получения и оплаты в книжном магазине около дома обнаружил такую же, но по более низкой цене. На следующий день я отказался от приобретенной через Интернет энциклопедии. При возврате денежных средств, уплаченных мною продавцу за энциклопедию, на мой банковский счет пришла сумма в меньшем размере, чем стоимость товара, что, со слов продавца, связано с тем, что были удержаны его расходы на доставку энциклопедии из моего города до его местонахождения. Законны ли действия продавца?

ОТВЕТ: Да, законны. В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612,  покупатель вправе отказаться от товара после передачи товара в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара.