В Лениногорском центре социального обслуживания прошло мероприятие в рамках Года культурного наследия народов России

8 июля 2022 г., пятница

7 июля специалистами отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» Лениногорского района Лианой Габидулиной и Гульнарой Пряничниковой  с получателями услуг с ментальными нарушениями проведено занятие в рамках Года культурного наследия народов России. Цель мероприятия -популяризация народного искусства и сохранения культурных традиций.

Занятие было посвящено татарскому национальному мужскому головному убору – тюбетейке. В ходе мероприятия участники узнали об истории возникновения самого головного убора и его названия, из какого материала он изготавливался, о татарских народных орнаментах, которыми украшались тюбетейки. Была организована выставка, где были представлены образцы  тюбетеек. Получатели услуг смогли не только посмотреть, но и примерить эти головные уборы.

Далее участники самостоятельно украсили бумажные заготовки тюбетеек татарским национальным орнаментом, элементы которого были подготовлены заранее волонтерами Добровольческого центра «Волонтер». Получатели услуг с увлечением и большим старанием вместе со специалистами украшали свои поделки. Тюбетейки у участников получились красивыми, ведь каждый вложил в них свою фантазию и индивидуальность.

Участникам занятия очень понравилось, они получили много позитивных эмоций и заряд положительной энергии.