Лениногорцев приглашают принять участие в конкурсе гармонистов «Играй, гармонь, душа России!»

29 мая 2018 г., вторник

Приглашаем всех желающих принять участие в Конкурсе гармонистов «Играй, гармонь, душа России!», который состоится 12 июня в 15.00 на празднике, посвященном Дню независимости России.

Всех мы в гости приглашаем –

И ансамбли и солистов-

Показать свое уменье

К нам на конкурс гармонистов!

Заявки на участие принимаются до 8 июня по электронной почте -  chubatova67@bk.ru (с пометкой-  на конкурс гармонистов)

Форма заявки произвольная с указанием

ФИО исполнителя

Возраст исполнителя

Название произведения

Место работы( учебы)

ФИО и телефон  руководителя

Адрес  и телефон  исполнителя

Справки по тел. 5-10-43, 8917-871-25-27 – Чубатова Неля Талгатовна

Положение фольклорного  конкурса  « Играй гармонь, душа России!»

Муниципальный  конкурс  «Играй, гармонь, душа России! » проводится  в целях пропаганды и развития традиций инструментального исполнительства, искусства игры на народных инструментах, усиления интереса  к музыкальному инструментальному творчеству.

1.Организаторы конкурса:

- МБУ « Дворец культуры»

- Лениногорское отделение партии «Единая Россия»

2. Цели и задачи:

— сохранение национальных традиций, воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, уважительного отношения к Родине, ее истории, культуре и традициям;

— содействие развитию народного музыкально-инструментального искусства;

— популяризация и совершенствование исполнительского мастерства инструментальных коллективов;

-  пропаганда искусства игры на  народных музыкальных инструментах.

— выявление талантливых музыкантов-любителей, повышение их исполнительского мастерства;

— развитие национальных культур народов, проживающих в  Лениногорском районе.

3. Условия конкурса:

В конкурсе принимают участие солисты – гармонисты, тальянисты, баянисты, аккордеонисты, балалаечники  и все виды ансамблей (дуэты, трио, квартеты и т.д.)

Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

— до 16 лет

— старше 16 лет.

Конкурсный репертуар подбирается в произвольной форме, предпочтение отдается  местному колориту.  Все участники  предоставляют одно произведение

В конкурсной программе могут быть представлены народные песни, частушки, традиционные наигрыши, обработки мелодий, выполненные с учетом народных приемов импровизации и варьирования.

Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и исполнительских традиций.

Критерии оценок жюри:

— исполнительское мастерство;

— национальный колорит;

— музыкальная обработка;

— сценическая культура, национальный костюм;

— оригинальность и самобытность исполнения.

4. Награждение победителей

Победители конкурса определяются в каждой возрастной категории отдельно.

5. Заявки на участие принимаются до 8 июня на вахте Дворца  культуры и по электронной почте -  leninogorsk.dk@mail.ru   Форма заявки произвольная с указанием

ФИО исполнителя

Возраст исполнителя