Библиотеки отметили памятные даты ноября

10 ноября 2017 г., пятница

Первая неделя ноября этого года оказалась богатой на знаменательные  и памятные даты, которые спустя многие годы, даже века, напоминают о различных судьбоносных событиях в истории не только нашей страны, но и всего мира.

В библиотеках Лениногорской ЦБС проведены мероприятия, посвященные 4 ноября - Дню народного единства, 6 ноября – Дню Конституции Республики Татарстан, 7 ноября – 100-летию Октябрьской революции.

В ходе бесед, обзоров литературы, часов истории, праздников дружбы ко Дню народного единства  «Суровая история», «Единым духом мы сильны», «Чудеса России», «В единстве - наша сила», «Сто народов – одна семья», «От раздора к единению», «Дружный народ – крепкая держава», «В единстве народа – великая сила», «Мы вместе - целая страна»,   “Бердәмлектә көч”, проведенных в библиотеках города и района, читатели разного возраста вернулись к московским событиям 1612 года,  узнали об истории праздника. (Детская библиотека, гор.фил.№2, №3, Глазовская, Куакбашская, Новочершилинская, Нижнечершилинская, Урмышлинская, Староиштерякская и др. сельские библиотеки).

Эта дата символизирует сплочение народа, дает повод гражданам страны осознать и почувствовать себя единым народом, возможность больше узнать обычаи и традиции народов, проживающих в Татарстане. Участники мероприятий читали стихи, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, слушали сказки разных народов, играли в национальные игры, отвечали на вопросы викторин, рисовали, знакомились с материалами таких книжных выставок как  «Русь державная - моя Родина!», «День народного единства», «Во славу Отечества», «Все  мы разные, а Родина одна», «Русь великая, Русь загадочная» и т.д.

Фестиваль народов Татарстана «Сто народов – одна семья», организованный в Шугуровской сельской детской библиотеке – филиале №6,  в этом году посвящался  мордовскому народу. Гости из соседнего мордовского села познакомили зрителей с народным творчеством мордвы, исполнили стихи и песни на мордовском языке. Участники  фестиваля - люди разного возраста и разной национальности – с большим интересом посмотрели электронную презентацию о Мордовии и о мордовских национальных праздниках, пели патриотические песни.

6 ноября 2017 года исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Республики Татарстан. В связи с этим в библиотеках Лениногорской ЦБС состоялись беседы, информационные и правовые часы «Основной закон нашей жизни» (Шугуровский фил.№5), «Твои права и обязанности» (Зай-Каратайская сельская библиотека), «От правил – к праву» (Ивановская сельская библиотека), “Татарстан - мөстәкыйль дәүләт” (Куакбашская сельская библиотека), «Народов много – Республика одна» (Урмышлинская сельская библиотека), «Татарстан из века в век» (Федотовская сельская библиотека), в ходе которых читатели познакомились с историей принятия Конституции РТ, с ее основными положениями, с правами и обязанностями граждан республики, с государственными символами Татарстана.

Литература, связанная с принятием Конституции Республики Татарстан в 1992 году, была представлена на книжных выставках «Туган ягым – Татарстан», «Основной закон моей Республики».

Кроме этого, в Сугушлинской, Ивановской, Старописьмянской сельских библиотеках работала выездная выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы Лениногорска, посвященная 25-летию Конституции РТ «Родина моя – Татарстан. Минем Ватаным - Татарстан».

К 100-летию Октябрьской революции в библиотеках Лениногорской ЦБС организованы книжные выставки и обзоры литературы «По праву памяти», «Страны моей минувшая судьба», «Октябрь семнадцатого», «Революция 1917: взгляд через столетие», «Это нашей истории строки», «Есть у революции начало…», «Тарих эзләре буйлап”, “Бөек Октябрьгә -100 ел». Читателям были предложены книги, раскрывающие одно из самых значительных событий ХХ века. На сайте Лениногорской ЦБС представлена виртуальная выставка “На рубеже эпох” о книгах из фондов Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

Работниками сельской библиотеки и дома культуры села Куакбаш проведен час истории «Тарих эзләре буйлап». Школьники были ознакомлены с историческими событиями революционных лет, с книгами об Октябрьской революции.

Такие мероприятия не только расширяют кругозор и повышают начитанность, но и способствуют формированию патриотизма, чувства гордости за свой народ, укреплению дружбы между народами.