О безопасности на воде в купальный сезон

1 июня 2017 г., четверг

Ежегодно 1 июня в Республике Татарстан открывается купальный сезон.   

Сотни жителей устремляются на отдых поближе к воде.  Купание не только доставляет удовольствие, но служит хорошим средством закаливания организма. Вместе с тем водоемы ежегодно становятся  объектами опасности и гибели людей.

На территории Республики Татарстан в купальный период 2016 года произошло 107 происшествий на воде, погибло 88 человек, в том числе 6 детей. На территории Лениногорского муниципального района произошло 1 происшествие на воде, погиб 1 человек.

Ежегодный анализ показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются  купание и рыбалка в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах, личная недисциплинированность и неумение плавать, оставление детей без присмотра.

 

Уважаемые жители и гости города!

Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.

Избегайте купания в одиночку.

Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом, так как можно удариться о грунт, корягу, сваи под водой, потерять сознание и погибнуть.

Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.

Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.

Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых. Следите за играми детей даже на мелководье. Научите детей плавать.

Не устраивайте у воды пикники с распитием  спиртных напитков. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения человек склонен к излишней храбрости, переоценке собственных сил и возможностей, что часто приводит к несчастным случаям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International