По инициативе Лениногорской городской прокуратуры 2 организации оштрафованы на 1 миллион рублей за коррупционное правонарушение

22 марта 2024 г., пятница

Лениногорская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в двух организациях. Установлено, что оба директора указанных фирм от имени данных юридических лиц и в их интересах в 2018 году передавали денежные средства взятку до 10 000  рублей должностному лицу занимавшего в указанный период времени должность старшего инспектора ДПС 2 взвода 3 роты ДПС отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан за беспрепятственный проезд грузовых автомобилей при осуществлении перевозок инертных материалов.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности административного преследования за правонарушения в сфере законодательства РФ о противодействии коррупции составляет шесть лет.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении в отношение указанных юридических лиц дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением). Мировым судьей г. Лениногорска организации подвергнуты штрафу в размере по 1 млн. рублей. Судебное решение не вступило в законную силу.

В настоящее время в отношение взяткополучателя ведется предварительное расследование.