На заседании КЧС обсудили подготовку к паводку и к особому противопожарному периоду

21 марта 2024 г., четверг

Сегодня, в зале заседаний мэрии состоялось комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством руководителя Исполкома района Зульфии Михайловой.

Участники комиссии обсудили вопросы подготовки к проведению противопаводковых мероприятий на территории Лениногорского района, реализации мер профилактики по обеспечению к пожароопасному периоду.

С первым вопросом выступил начальник отдела МЧС по Лениногорскому району Сергей Мостов.

«Начало прохождения паводка прогнозируется в первой декаде апреля на водных объектах Лениногорского района. На территории Лениногорского района для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на период весеннего половодья создана группировка сил и средств: личного состава - 151 человек; техники –62 ед., в том числе пожарная техника –6 единиц; плав. средств -12 единиц; спец. техника для откачки воды -12 единиц, в том числе 7 автомашин, 5 мотопомп; подвижных автономных источников электроснабжения –15 ед.», - отметил Сергей Мостов.

«Правила поведения, алгоритм действия населения и объединённых сил должны быть отработаны заранее. На случай экстренного реагирования и проведение аварийно-спасательных работ в режиме постоянной готовности должны находится силы и средства спасательных служб. Определить места временного размещения населения на случай ЧС, также обязательно приступить к информированию населения по действиям в период паводка», - сказала председатель комиссии Зульфия Михайлова.

Все службы района, организации и учреждения, задействованные в проведении противопаводковых мероприятий, готовятся к пропуску весеннего половодья.

О состоянии пожарной обстановки в Лениногорском районе доложил начальник 66 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ Алексей Быков.

Особое внимание на заседании было уделено проведению профилактической работы по мерам пожарной безопасности в быту и при использовании газового оборудования с многодетными семьями, одинокими престарелыми гражданами, неблагополучными гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Также было дано указание провести проверку наружных источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах (пожарных гидрантов и резервуаров) и в случае их неисправности обеспечить работоспособность.