И снова жители Лениногорска попадают на уловки мошенников

3 мая 2018 г., четверг

56 тысяч рублей местный житель перечислил на счет злоумышленников.

26 апреля в дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району поступило заявление от 46-летнего местного жителя о том, что он стал жертвой интернет-мошенников. Мужчина рассказал, что 8 февраля на одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже лодочного мотора. Позвонив по указанному в объявлении номеру, он узнал о технических характеристиках мотора, стоимость, также ему сообщили о необходимости заключения договора купли-продажи.

Вскоре мужчина решился на покупку, направил на электронную почту «продавца» свои паспортные данные, получил подписанный договор и оплатил  полную стоимость мотора.

После подтверждения оплаты мужчине обещали выслать номер товарно-транспортной накладной для отслеживания груза, однако на этом связь с «продавцами»  прервалась.

56 тысяч рублей мужчина перечислил в качестве оплаты за мотор, но по сей день товар не получил. Поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

По  данному факту возбуждено уголовное дело  по ч.2 ст.159 УК  РФ (Мошенничество).

Отдел МВД России по Лениногорскому району напоминает, что мошенничество гораздо проще предупредить, проявив осторожность и бдительность при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет.

Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов.

Не следует оформлять заказ или совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты, даже частичной, путем перевода на банковские или телефонные счета.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».