Семинар-совещание по вопросам подготовки семенного материала сельскохозяйственных культур

10 апреля 2018 г., вторник

7 апреля, на базе ООО «Сатурн-Урал» Лениногорского муниципального района РТ прошел семинар-совещание по вопросам подготовки семенного материала сельскохозяйственных культур. В обсуждении приняли участие заместитель главы района Сергей Тимаков, начальник райсельхозуправления Ильнур Шамарданов, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», руководители и агрономы хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Практическая часть семинара-совещания прошла в зернотоке хозяйства, пленарная – в Доме культуры села Мордовская Карамалка. Специалистами районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» были подготовлены и показаны образцы выращивания и зараженности болезнями семян зерновых и зернобобовых культур всех хозяйств района. Также продемонстрировано действия биологических и химических препаратов на рост всходов и против болезней.   С докладом о наличии семенного материала под урожай текущего года и приёмы по повышению их качества - выступил начальник производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Ренат Мустафин. Он отметил о  достаточной обеспеченности хозяйств семенами, но требуется некоторым сельхозпредприятиям, особенно фермерам, провести сортообновление и доведения до посевных кондиций  семенного материала.

На совещание выступили представители компаний, занимающихся производством и поставкой биологических препаратов, химических средств и горюче-смазочных материалов.

Заключительным словом выступил начальник райсельхозуправления Ильнур Шамарданов, который остановился о необходимости приобретения и применения химических и биологических препаратов, исходя из данных фитопатологического анализа семян. Также были рассмотрены вопросы по охране труда,  прохождению медицинского осмотра работниками хозяйств и их обеспечению средствами индивидуальной защиты.