О сельском поселении

На территории муниципального образования «Зеленорощинское сельское поселение» расположено с.Зеленая Роща, с.Спиридоновка.

Географическое положение
Село Зеленая Роща расположено на юго-востоке Республики Татарстан у слияния реки Шешма и реки Лесная Шешма, с. Спиридоновка располагается в живописных местах, между гор на обоих берегах реки Шешма.
Зеленорощинское сельское поселение граничит с Новоиштерякским, Старошугуровским, Туктарово-Урдалинским сельскими поселениями
Расстояние от с. Зеленая Роща до г. Лениногорска - 37 км.
Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Клявлино - 21 км.
Расстояние до ближайшей пристани - город Чистополь - 150 км.
Поселение богато природными полезными ископаемыми: песок, глина, щебень.

Площадь муниципального образования - 519 га, в том числе:
Зеленая Роща - 288 га
Спиридоновка - 231 га

Численность населения - 719 человека, в том числе:
Зеленая Роща - 555 человек
Спиридоновка - 164 человека

Всего работающих - 556 человек, в том числе:
Зеленая Роща - 468 человек
Спиридоновка - 88 человек

Пенсионеров - 174 человека, в том числе:
Зеленая Роща - 123 человека
Спиридоновка - 51 человек

Учащихся - 130 человек

Дети дошкольного возраста - 44 человек, втом числе:

Зеленая роща- 39 человек,

Спиридоновка - 5 человек

Национальный состав:
Зеленая Роща                     Спиридоновка
татары (73%)                    мордва (84,0% )
русские (14%)                   русские (8,0 %)
мордва (10,0%)                   татары (3 %)
чуваши (1,4%)                      чуваши (3 %)
другие (1,6%)                       другие (2 %)

Историческая справка
Недалеко от нынешнего села Зеленая Роща в далеком 1943 году пробуренная нефтеразведчиками знаменитая скважина № 1 известила мир о залежах промышленной нефти в Татарии. Здесь в 1945 году для разработки Шугуровского месторождения начал создаваться первый в Республике укрупненный нефтеромысел и сразу же началось строительство поселка нефтяников Зеленая Роща. У этого поселка с очень красивым названием, первенца на юго-востоке Республики Татарстан среди рабочих поселков и городов, рожденных нефтью, своя, очень интересная и трудная судьба. Село переживало разные периоды: бурного роста и расцвета, упадка и запустения.
Вернемся к его истокам. Вот что писала Шугуровская районная газета «Тоташ колхоз» («Сплошная коллективизация») за 24 февраля 1945 года: «Решением Совета народных комиссаров с 1945 года на Шугуровском нефтепромысле разворачивается крупное строительство. Коллектив «Центроспецстроя» увеличивает объём работ. В 5 километрах от районного центра (т.е р/п Шугурово), около села Спиридоновка начинается строительство соцгородка для нефтяников. В этом году здесь взведутся жилые дома, будут построены школа, административное здание для нефтепромысла, столовая, баня и другие объекты бытового обслуживания рабочих. Управляющий «Центрспецстроя» Кисиленко».
Из этой заметки становится ясно, что решение о строительстве первого в Татарстане соцгородка для нефтяников было принято гораздо раньше. В «Постановлении СНК СССР о развитии разведочных работ и подготовке к строительству нефтяного промысла на Шугуровском месторождении Татарской АССР» от 11 марта 1944 года есть такой пункт: «приступить к строительству на Шугуровском нефтяном месторождении жилых домов и промышленных сооружений».
30 мая 1945 года издается приказ наркома нефтяной промышленности СССР об организации укрупненного нефтепромысла.
К строительным работам Шугуровская строительная монтажная контора треста «Центрспецстрой» приступила во второй половине 1945 года, т.е. после приезда сюда руководителя Шугуровского укрупненного нефтепромысла А.И. Семенова. В первую очередь начали строить нефтепромысловые объекты: товарный парк, гаражи, кузницу, мехмастерские, насосную станцию, электроподстанцию и объекты соцкультбыта. Когда сюда приехали первые специалисты – нефтяники, - рассказывает ветеран нефтяник И.Ю.Галяув,- перед ними встал вопрос: где строить базу нефтепромысла и поселок нефтяников. Было три варианта. Первый - расширить райцентр Шугурово. Второй - строить новый поселок между Шугурами и Спиридоновкой. Третий – оказавшийся наиболее приемлемым в смысле водоснабжения и географического положения - строить поселок между селами Спиридоновка и Н.Иштеряк.
Трудности перед нефтяниками и строителями возникали на каждом шагу. Только что закончилась война. Страна залечивала раны. Не хватало рабочих рук, квалифицированных специалистов, оборудования, техники, строительных материалов, не было дорог. Первые работники нефтеразведки, промысла, строители снимали углы у местных жителей, жили в палатках, землянках, наскоро сбитых хибарках. Первоначально даже баня, пекарня – столовая, общежитие находились в землянках.
Временное жилье, землянки люди строили себе в «нахальном поселке» (так одно время называли часть поселка, потому что строили жилье без разрешения властей), потом приехала земельная комиссия и составила генеральный план застройки поселка.
В 1946 году начали строить финские дома и дома барачного типа в коммунальном поселке. Из палаток и землянок люди переселялись в новые дома. Жилые дома и общественные здания строили эвакуированные с Поволжья немцы. Ими руководил прораб А.С.Сахапов. Строящийся поселок для нефтяников в народе стал именоваться «промысел», а по-татарски «промысла». Впервые создано подсобное хозяйство для нефтяников – УРС.
Хотя людям порой негде было жить, промысел нуждался в кадрах. Сюда приехали специалисты – нефтяники, посланцы из других регионов страны. Это Сайфуллин, Акчурин, Сямриков, Хамидуллин, Шарафутдинов и др. Среди дипломированных специалистов были Р.Ш.Мингареев (в дальнейшем зам. Министра нефтепрома СССР) Б.К.Золотухин, Баранов, Василевский и др. В Шугуровском районе был проведен оргнабор рабочей силы. Люди приезжали семьями. Детей в поселке становилось больше.
В 1946 году открыли начальную школу из двух классов с 23 учащимися. Первыми учителями были Фомина Анастасия Васильевна, Бортников Александр Илларионович. В 1947 году школа перешла на семилетнее обучение. Директором была назначена Салтыкова (Гильманова) Лидия Михайловна. В 1952 году открыли среднюю школу. До 1974 года руководил коллективом школы им. Горького Пантюхин Федор Сергеевич. С 1974 по 1987 годы директорствовал ветеран педагогического просвещения Эскин Алексей Кузьмич. С 1987 года по настоящее время директором школы является Пантюхин Геннадий Федорович.
В 1947 году наш нефтяной промысел был признан населенным пунктом, как поселок для нефтяников. В поселке прошли первые выборы в местные Советы. Первым председателем поссовета избрали Кондратьева Василия Сидоровича. В свое время большой вклад в развитие поселка внесла председатель поссовета Кузнецова Елена Васильевна. В её бытность председателем поссовета в Зеленой Роще в середине 50-х годов проживало 1600 человек. Поселок жил полнокровной интересной жизнью.
1948 год май на закрытом партийном собрании решили дать название поселку. Были предложения назвать «Шешма», « Нефтяник», но тут встал председатель профкома Литвинов Николай Иванович и сказал: « Давайте назовем Зеленая Роща». Кто-то усмехнулся: « Да здесь и дерева - то нет, а не то, что роща». Тогда Литвинов в пылу азарта сказал: « Мы озеленим его, это будет не город, а Зеленая Роща», В январе 1949 года он получил статус поселка городского типа и название «Зеленая Роща».
16 июня 1950 года в газете «Знамя Победы» было напечатано о поселке следующее: «На сегодняшний день в поселке проживает более 400 семей. Около 200 нефтяников построили себе добротные дома. В поселке имеется семилетняя школа, радиоузел, пункт связи, сберкасса, мощная электроподстанция, столовая, магазины, красный уголок, медпункт, детский сад. Нефтяной промысел имеет десять цехов: бурения, добычи, установки буровых, транспортный, коммунальный и др.»
В поселке был свой врач, имелась бортовая крытая машина скорой помощи. Водителем была Бортникова Мария.
В 1952 году открыли клуб, где работала и библиотека. Библиотекой заведовала Эскина Мария Васильевна (проработала в Зеленорощинской и Спиридоновской библиотеках 32 года), с 1979 года по настоящее время заведующей библиотекой работает Мингазова Гульсум Закиевна. Первым заведующим клуба был Гайфуллин Фатих Шарипович, в настоящее время его дело продолжает директор СДК Нафикова Зульфия Габбасовна.

Мероприятие в библиотеке

Зеленорощинский сельский Дом культуры

Встреча с местным художником А.С.Усмановым

В те годы культурно – просветительной работе уделялось особое внимание. Все руководители хозяйств были заинтересованы в воспитательной работе с населением. Заводилой всех мероприятий был парторг Королев.
Работа у нефтяников была тяжелая, много ручного труда, условия жизни трудные, но люди умели отдыхать. Жили очень дружно люди разных национальностей, умели делиться куском хлеба, дружили семьями. На работу и с работы ходили по гудку. Интеллигенция здесь прекрасная была. На улице Калинина (одна из первых улиц) жили Сямриковы, Мингареевы, Швейкины, Шахматовы, Сулеймановы, Нагимовы и другие.
Большим уважением в поселке пользовались не только люди, связавшие свою жизнь с нефтепромыслом, но также и представители сельской интеллигенции. Это учителя Федор Сергеевич и Лидия Афанасьева Пантюхины, Николай Михайлович и Анна Михайловна Максимихины, Эскин Алексей Кузьмич, Раиса Филипповна Ломоносова, Валеева Галина Валеевна, библиотекари Анна Дмитриевна Филимонова, Мария Васильевна Эскина и многие другие.
Старожилы помнят прекрасные семьи Васильева Василия, Бадретдинова Хадыя, Исламова Исхака, Сафиуллина Ахмадуллы, семьи Гареевых, Шакуровых, Русаковых, Вильдановых, Зариповых, Гавриловых, Садреевых и другие. Здесь помнят и свято чтут имена всех первопроходцев нефти Татарстана.
Желающих жить и работать в поселке становилось больше. Рабочие руки нужны были и в подсобном хозяйстве и на нефтепромысле. Работали в основном молодые люди, многие бывшие солдаты – воины. Всегда многолюдно было в столовой, где работали трудолюбивые женщины. Хлеб, который выпекали в пекарне поселка, славился на весь район...
Но в середине и конце 50-х годов,, когда в соседнем Ново-Письмянском и других районах начинается интенсивная разработка Ромашкинского месторождения, открытого скважиной № 3 в д. Тимяшево, Шугуровский нефтепромысел, вошедший в состав треста «Бугульманефть» (создан в 1950г.) и получивший порядковый номер « 3 », начинает потихоньку отходить на второй, а затем и на третий план. Все силы нефтяников, все буровые станки были брошены на бурение и добычу девонской нефти. Скважины, пробуренные на Ромашкинском месторождении, по дебиту в десятки раз превышали продукцию Шугуровских скважин.
В 1962 году на базе участка Шугуровского нефтепромысла, разрабатывающего Елховское месторождение девонской нефти (территория Шугуровского района), создается нефтепромысловое управление «Елховнефть». Шугуровский же участок, разрабатывающий сернистую нефть Шугуровского месторождения, по – прежнему остается в составе НПУ «Лениногорскнефть» (бывший трест Бугульманефть») Его основная задача заключалась в снабжении Шугуровского завода сырьем. На какое – то время Шугуровские скважины вместе с обслуживающим персоналом, в т.ч. нефтяниками из поселка Зеленая Роща, передавались в подчинение нефтебитумного завода. Хотя эта пертурбация больше носила формальный характер, однако привели к тому, что скважины были сильно запущены и когда они вновь были возвращены НГДУ «Лениногорскнефть», их было непросто вывести в нормальный режим работы.
Именно в эти годы поселок переживает период упадка. Большая девонская нефть «увела» отсюда нефтяников в Лениногорск, Альметьевск, Азнакаево. Но жизнь – то продолжалась.
В 1964 году из Апастово в поселок Зеленая Роща было переведено СПТУ -13. Ответственным лицом в организации СПТУ на новом месте был Чувашов Николай Сергеевич, а первым директором – М.Камалетдинов, одним из первых выпускников училища - Р.Н. Нугуманов, бывший зам. министра внутренних дел Республики Татарстан, депутат Госсовета РТ.
В 1970 году на базе подсобного хозяйства нефтяников, которое не могло удовлетворить их потребности в сельхозпродуктах и Спиридоновской бригады колхоза «Дружба» был создан совхоз «Зеленая Роща». Это был новый импульс в социально – экономическом развитии. 1976 совхоз «Зеленая Роща» одно из первых подсобных хозяйств объединения «Татнефть», 1980 год совхоз передали на баланс НГДУ «Лениногорскнефть». В 1997 году совхоз «Зеленая Роща» получил новый статус ООО «Зеленая Роща» во главе с Фандас Нургалиевичем Галеевым, который возглавлял совхоз с 1987 года (и проработал до 2006 года).
В 80-х годах в поселке началось строительство жилья для рабочих и специалистов совхоза, производственное строительство. Ежегодно здесь что-то строилось, ремонтировалось, сдавалось в эксплуатацию. Появились красивые коттеджи, котельная, фельдшерско–акушерский пункт, обновлен парк сельскохозяйственной техники.
В 1986 году 19 ноября открылся детский сад « Сказка ». Здание кирпичное, двухэтажное, соответствующее всем требованиям, функционировали четыре группы, заведующей была Татьяна Николаевна Максимихина. В настоящее время функционирует две группы, заведующая Луиза Нургалеевна Фарзутдинова.
В 1991 году при содействии НГДУ «Лениногорскнефть». «Татнефть» произведен капитальный ремонт в церкви села Спиридоновка. В 1993 году построена мечеть в поселке Зеленая Роща.
1 сентября 2003 года состоялось открытие нового здания административно - культурного центра. На торжественном открытии присутствовали: Глава Республиканского парламента Фарид Хайруллович Мухаметшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Фахразович Тахаутдинов, начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Саитович Нурмухаметов, бывший Глава Лениногорского муниципального района Исхак Аюпович Садреев.

Постановлением Государственного Совета РТ от 25 октября 2004 года № 496-111 ГС наш рабочий поселок Зеленая Роща преобразовался в село Зеленая Роща. В августе 2005 года по программе ликвидации ветхого жилья 33 семьи получили квартиры в новом 3-х этажном доме.
Летом 2008 года силами нефтяников проведена колоссальная работа по капительному ремонту водяной системы: заменены трубы протяженностью 4500м; отремонтировано здание насосной; произведена замена насосов; очищены и благоустроены каптажи; ликвидированы порывы.
В преддверии 60-летия ОАО «Татнефть», 65-летие НГДУ «Лениногорскнефть» нефтяники большое внимание уделили благоустройству района и увековечению памяти нефтяников, внесших большой вклад в развитие нефтяной промышленности.
В 2009 году нефтяники построили детскую площадку, установили малые архитектурные формы; произвели ремонт фасада 3-х этажного дома по ул. Промысловая 32; частично заасфальтировали дороги, посадили ели.
9 мая 2010 года в день 65-летия со Дня Великой Победы был открыт «Музей боевой и трудовой славы», посвященный нашим сельчанам.

27.07.2010 года состоялось открытие барельефа 1-му начальнику 1-го нефтепромысла Рафхату Шагимардановичу Мингарееву, который начал свою трудовую деятельность в нашем селе и «Музей истории жизни и деятельности Р.Ш.Мингареева».

На открытии барельефа и музея Р.Ш.Мингареева присутствовал Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов и много других уважаемых людей, среди них сын Рафхата Шагимардановича - Сергей Рафхатович Мингареев.

Жители села Зеленая Роща гордятся, что именно в их селе установлен барельеф заслуженному работнику нефтяной промышленности Р.Ш. Мингарееву.

В состав Зеленорощинского сельского поселения входит с.Спиридоновка.
По-мордовски название деревни звучит: «Винай веле», восходя к древнему языческому мордовскому имени – Винай. Деревня располагается в живописных местах, между гор на обоих берегах реки Шешма. На правобережье горы - «Покш Пандо – Большая Гора» более круты и высоки, на левобережье гора «Баба –каль - Бабушка Ива» более пологая.

Исторически сложились названия частей деревни: «Покш веле – Большая деревня» - на левом высоком берегу реки; «Томбале – Та сторона, Заречье» иногда называемая: «Арбузовка». «Покш веле делится на «Ало пе» - Нижний конец, и «Вере пе» - верхний конец. Нижний конец «Томбале» иногда еще называют «Ватрашовка» - Лягушатник, так как там всегда сыро от близких подземных вод.
Первоначально территория, где располагалась Спиридоновка, с 1708 года входила в Казанскую губернию. С 1744 с разделом Казанской губернии эта территория вошла в состав Уфимского уезда Оренбургской губернии. В 1780 году губерния была разделена на Уфимскую и Оренбургскую области. С 1781 года Уфимская область выделена в губернию. В 1781 году сформирован Бугульминский уезд. В 1851 году образовалась Самарская губерния, Бугульминский уезд вошел во вновь образованную губернию. В 1861 году сформирована Спиридоновская волость.
На момент февральской революции Спиридоновка входила в Спиридоновскую волость, Бугульминского уезда, Самарской губернии, Российской Империи. После принятия декрета Советского правительства от 27 мая 1920 года об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, Спиридоновская волость в составе Бугульминского кантона вошла в состав республики. В 1930 году Татария была разделена на районы, тогда же был выделен Шугуровский район, в состав которого вошел Спиридоновский сельский совет, позже Шугуровский район вошел в состав Ново-Письмянского района (район создан в 1935 году – сейчас Лениногорский район). С 1970 года Спиридоновка в составе Зеленорощинского сельского совета.
Спиридоновка возникла в 50-е годы XVIII века. Можно утверждать, что в 1751 году деревни еще не существовало, так как в списках составленных старшиной Надыром Уразметовым данного населенного пункта не числится. Переселенцы прибыли из района Нижнего Новгорода, и первым на месте будущей деревни осел род Спиридоновых – первоначально большинство жителей носили эту фамилию.
Спиридоновка была первой из исконно мордовских деревень на территории будущего Лениногорского района.
Вероятно, первопоселенцы будущей деревни были либо язычниками, либо новокрещенцами. В те годы после крещения новоявленным христианам давались новые имена, - под которыми они числились во всех документах, однако в семьях долгое время бытовали ещё старые исконные мордовские имена и можно предположить, что и основатель деревни – Спиридон - имел второе семейное имя - Винай. Отсюда и пошло двойное название села: официальное - Спиридоновка, и народное - Винай – веле.
Но также утверждают, что основатель села, Спиридон носил фамилию Винаев. И такая фамилия в начале ХХ века ещё бытовала в деревне.
Первое поселение располагалось в месте называемом сейчас «Винай - латко» - Винаев овраг, начинающийся от «Обран – колка» - Абрамов лес. И в начале ХХ века на месте поселения ещё стоял старый колодец – журавль. Вероятно, первопоселенцы были беглыми и поэтому не решились сразу спуститься к Шешме, на более удобные земли.
После реформы в 1861 году в село Спиридоновка переселились крестьяне. В селе стало 129 домов: 441 мужчин и 447 женщин. Спиридоновская волость существовала до 1924 года, затем переходит в Шугурово. Село Спиридоновка никогда не было богатым. По государственным архивным документам Оренбурга 1796 года проживали очень бедные люди. Но село увеличивалось. В 1898-1908г.г. была построена церковь, открылась государственная (земская) школа.
Несмотря на это, сельский Совет в селе Спиридоновка образован в 1918 году, а в 1931 году образован колхоз «Пролетарий». В 1959 году колхоз «Пролетарий» был ликвидирован, и Спиридоновка вошла в состав нового укрупненного колхоза «Дружба». В 1959 году население составило 1115 человек, в настоящее время – 226 человек. В 1970 году с созданием совхоза «Зеленая Роща» Спиридоновка вошла в новое предприятие.

В 1967 году был построен сельский дом культуры.

Районный фестиваль "Народные истоки", "Калядки"

К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне - напротив дома культуры - был воздвигнут памятник погибшим воинам – уроженцам Спиридоновки.

В середине 90-х годов вновь заработала отреставрированная церковь.

В 2004 году построили новый фельдшерско-акушерский пункт.

В 2008 году произвели частичный ремонт водяной линии, ликвидировали порывы.
В 2010 году отремонтировали кровлю клуба, провели ремонт асфальтированной дороги по центральной части с. Спиридоновка.

Родник «Макар латко» («Макаров овраг»)
Во время крепостного права один человек по имени Макар сбежал от своего хозяина и забрел в этот лес, который находился около села Спиридоновка. В это время он был глухим, и люди редко бывали тут.
Макар облюбовал родник и холмы вокруг него, покрытые густым лесом. На холме он выстроил землянку, баню, амбар. Вместо бревен он использовал каменные плиты. Все это сохранилось до наших дней. Здесь он стал жить. Со временем завел скотину, которую водил на водопой к роднику. Тропа его до сих пор видна и по ней люди взбираются на холм. Жил он отшельником.
Жители села обнаружили его жилище и объявили святым. Стали ходить к нему за советом. Макар был человеком добрым, образованным и принимал всех, кто приходил к нему за помощью.
В это время в лесах скрывались разбойники, они тоже навещали Макара. Узнав об этом, кто-то сообщил властям, Макара арестовали и сослали из этих мест. Но люди села помнили о нем и в его честь назвали родник «Макар латко» («Макаров овраг»).

Нефтяники ЦДНиГ-4 НГДУ «Лениногорскнефть» обустроили родник. На поляне сделали место для отдыха. Поставили две беседки. На этой поляне люди празднуют большой праздник «Троицу» и водят хороводы с Медведем. Кроме этого, сюда приходят отдохнуть в выходные дни.

Родник «Баба-каль» («Бабушка-ивушка»)
В давние времена около родника была построена небольшая часовня, и люди туда ходили молиться. Вокруг часовни росли ивы. Так как молиться в основном, ходили женщины, особенно пожилого возраста, то и родник назвали «Бабушка». Со временем и ивы, растущие, вокруг родника постарели, то и родник стали называть «Баба-каль», что в переводе с мордовского означает «Бабушка-ивушка».

Когда нефтяники по району стали обустраивать родники, то и этот родник обустроили работники УПНП и КРС. Поставили беседку, рядом столик со скамейками, а сам родник укрыли и нарисовали бабушку с ведрами и коромыслом.

Основные социально - экономические показатели:
На территории поселения расположен - Региональный производственный комплекс «Зеленогорский» ООО «Союз - Агро». Сельское хозяйство ориентировано на животноводство и растениеводство.

Перечень предприятий, учреждений:

РПК «Зеленогорский» ООО «Союз - Агро»
с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, 2
телефон 9-73-19; 9-73-88
и.о.директора Латыпов Р.М.

Зеленорощинская средняя образовательная школа им. Горького
с.Зеленая Роща, ул. Промысловая, 1
телефон 9-73-43
Пантюхин Г.Ф.

МБДОУ «Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида»
с. Зеленая Роща, ул. Строительная, д.3
телефон 9-73-13
Минязева Р.К.

Участок Лениногорских электросетей, БЭС
с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 13
телефон 9-73-47
Шарифуллин А.И.

Фельдшерско-акушерский пункт с.Зеленая Роща
с.Зеленая Роща, ул. Строительная, д.3
телефон 9-73-31
Шарифуллина Р.М.

Фельдшерско-акушерский пункт с.Спиридоновка
с.Спиридоновка, ул. Советская, д.30
Нуруллина Ч.И.

Зеленорощинский сельский дом культуры
с.Зеленая Роща, ул. Строительная, д.1
Хасанова З.Р.

Спиридоновский сельский дом культуры
с.Спиридоновка, ул. Советская. д.32
Потапова М.Г.

Зеленорощинская библиотека

телефон 9-74-56
Хафизова А.Г.

Спиридоновская библиотека
с.Спиридоновка, ул. Советская. д.32
Гаврилова М.И.

Магазин «Яшел – Алан»
с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д 28-а
телефон 9-73-35
Галиева Р.З.

Магазин Ч.П. Насыбуллина Р.М. «Продукты»
Насыбуллина Р.М.

Магазин Ч.П. Кутлаева Р.А.
с.Зеленая Роща, ул. Промысловая, д.28-а
Кутлаева Р.А.

Магазин Ч.П. Байгушева А.В.
с.Спиридоновка, ул. Советская. д.34
Байгушева А.В.

Почтовое отделение связи № 12
телефон 9-73-86
Сайфуллина К.Ф.

Сбербанк филиал 4662/00026
телефон 3-38-17
Хакимова Л.З.

Достопримечательности, известные люди:
На территории с.Зеленая Роща и с.Спиридоновка имеются памятники, посвященные участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.г.
На территории с.Зеленая Роща установлен барельеф заслуженному нефтянику Р.Ш.Мингарееву.

Бочкарев Василий Михайлович - «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» (1990г.), умер 2011году.
Галиева Роза Залялетдиновна – «Заслуженный экономист РСФСР» (1995 г.)
Галимов Радик Суфиянович – «Заслуженный нефтяник РТ» (2004г.)
Денисова Наталья Юрьевна – КХТИ - кандидат наук
Денисова Марина Юрьевна - КГПУ - доктор математических наук
Иваничев Владимир Васильевич - мировой судья, Лениногорский нар.суд
Кузьмин Михаил Максимович - зам. министра здравоохранения г. Самары
Марченков Андрей Алексеевич – заместитель начальника правового департамента антикоррупционный комитет РТ г.Альметьевска
Сайфуллин Камиль Галимуллович - «Заслуженный нефтяник РТ» ( 2007 г.)
Эскин Михаил Григорьевич – «Почетный нефтяник Минтопэнерго» (1993 г.), медаль «За трудовое отличие» (1986г.)
Эскина Раиса Абдулловна - «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» (1996г.)
Юнусова Раиса Григорьевна – «Заслуженный работник сельского хозяйства» (1995 г.), умерла в 2010 году.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:55

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International