Увлекательный мир Давида Кугультинова

15 марта 2017 г., среда

Библиотеки Лениногорской ЦБС приняли участие во Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома», приуроченной к 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова (1922–2006 гг.).

Инициатором Акции выступила Национальная библиотек а имени А.М.Амур-Санана Республики Калмыкии. С целью знакомства детей и подростков с творчеством Д. Н. Кугультинова 13 марта 2017 года во всех библиотеках-участниках проводился единый день чтения произведений поэта с обсуждением прочитанного. Участниками акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома» в Лениногорском районе стали около 300 читателей из 16 библиотек.

В этот день в библиотеках звучали стихи, поэмы, сказки калмыцкого поэта «Рассказ о потерянном времени»,  «О природе», «Долла», «Машина  Хонгора», «Басанг и кот  Василий», «Ушла зима…», «Песнь чудесной птицы», «Когда весна — медлительно, не сразу…», «Зерно», «Высота», «Зов родного края», «Письмо ласточки», «Имена в саду», «Кусок хлеба», «Скорость времени», «Равные солнцу», «Золотое сердце» и другие.

Во время акции были использованы материалы официального сайта Национальной библиотеки имени А.М. Амур – Санана Республики Калмыкии, на котором размещены произведения поэта на русском языке, участники мероприятий познакомились с рекомендательным списком для детей «Давид Никитич Кугультинов. Жизнь. Творчество», посмотрели презентацию «Мой стих-владыка мой», электронную книжную выставку «Юному другу», фотоальбом поэта, видеофильм «Жизнь длиною в один «дун», послушали аудиозаписи, где Д.Н. Кугультинов читает свои стихи на калмыцком и русском языках.

Несомненно, знакомство жизнью и с творческой биографией гениального поэта, мыслителя, философа, видного общественного деятеля, чьё имя известно далеко за пределами Республики Калмыкия, было интересно и полезно  для детей и подростков.