Стройматериалы и мусор: всему свое место

10 октября 2024 г., четверг

Между Лениногорскими инспектирующими службами и домовладельцами часто возникают разногласия в вопросах содержания придомовой территории.

Жители частного сектора считают так: если дом приобретен за свои деньги, то и прилегающий к нему участок земли является личной собственностью. А значит, и использовать его можно, как заблагорассудится. Однако понятие частного домовладения включает исключительно территорию, которая ограничивается забором, окружающим дом. Всё остальное, будь то газон возле этого забора, улица, на которой дом стоит, или дорога в районе частного сектора, - муниципальное и к понятию «мой дом» не относится.

Зачастую горожане захламляют прилегающие к их жилью площадки строительным материалом, а стройки ведут годами. И, как следствие, улицы частного сектора «украшают» кучи щебня, песка, кирпича в течение не одного года.

Можно согласиться с тем, что большинство горожан не относятся к зажиточной части населения, и строительство ведут по мере поступления денежных средств. Однако такое положение вещей их не оправдывает: все материалы должны быть спрятаны за забор, т.е. на личные дворовые территории.

Согласно Правил благоустройства территории муниципального образования города Лениногорска Лениногорского муниципального района Республики Татарстан (п. 77) складировать строительные материалы уголь, тару, дрова, крупногабаритные отходы за территорией домовладения, а также захламлять прилегающую территорию любыми отходами запрещается. Аналогичные Правила приняты и действуют во всех 24 сельских поселениях Лениногорского района.

Если Вами планируется какое-либо строительство дома либо надворных построек, необходимо обратиться с заявлением в Исполнительный комитет муниципального образования город Лениногорск (ул. Кутузова д.1), в районе – к Главе сельского поселения, о разрешении на временное складирование строительных материалов. При наличии данного разрешения протоколы не составляются, но все адреса берутся на контроль Административного отдел исполкома.

Другой случай – строительный мусор. Строительным мусором называют отходы, образующиеся в процессе демонтажа, ремонта или строительства зданий, или сооружений: битый кирпич, куски металла и бетона, обломки штукатурки, дерева, демонтированные напольные и настенные покрытия, отходы от отделки, куски обоев и старого линолеума, остатки лакокрасочных материалов, старые окна и двери, куски гипсокартона и керамической плитки и т.д.

Стоит обратить особое внимание на то, что отходы строительства и ремонта категорически запрещено помещать в обычные (бытовые) мусорные контейнеры. Чтобы не пришлось платить штраф за оставление отходов в неподходящем месте, стоит заранее продумать вопросы их вывоза и утилизации.

Специалистами Административного отдела регулярно устраиваются рейды по выявлению нарушений такого характера с дальнейшим составлением протокола об административном правонарушении по ст. 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях «Нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами». Нарушителей вызывают на заседания административной комиссии, которая определяет вид наказания – предупреждение ил штраф от 2000 до 3500 рублей.

Но у комиссии не столько карательная функция, сколько профилактическая. Наша задача - работать с населением, разъяснять действующие на территории района и каждого сельского поселения Правила благоустройства и ответственность за их нарушения. Четкое исполнение административного законодательства - своего рода гарантия чистых улиц и порядка на придомовых территориях.

Если у Вас возникли вопросы по решению административных правонарушений, вы можете обратиться в Административную комиссию Лениногорского муниципального района по адресу: РТ, город Лениногорск, ул. Гончарова д.1, пристрой, кабинет 3, телефон (85595) 5-46-72 с 08.00 до 17.15, пятница – 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.