Глава Лениногорского района поздравил ветеранов с предстоящим праздником Днем Победы

6 мая 2024 г., понедельник

Сегодня Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, заместитель главы Сергей Тимаков и заместитель по социальным вопросам Гульнара Вагизова поздравили ветеранов с наступающим праздником Днем Победы в Великой Отечественной войне и вручили памятные подарки.

Дмитрий Николаевич Рукавишников родился 4 ноября 1927 года в деревне Холодная головка Бугульминского района. Дмитрий Николаевич учился в школе, а сразу же после устроился на работу в колхоз. В 1944 году был призван на фронт и участвовал в Русско-японской войне, с фронта вернулся в 1947 году.

Уже почти 50 лет Дмитрий Николаевич живет в Лениногорске, всю жизнь проработал в Карабаше ВПЧ-21 оттуда и ушел на заслуженный отдых.

У Дмитрия Рукавшникова большая и дружная семья, сегодня его окружают вниманием две дочери, четыре внука и трое правнуков.

Валентина Петровна Ефременкова родилась 8 марта 1941 года в д. Грибовка Калужской области. Ей было всего 3 месяца, когда отца забрали на фронт и она с сестрой и матерью осталась в оккупированной фашистами деревне. Чудом оставшись в живых от фашистской расправы, в 1943 году их погнали в концлагерь, открытый в городе Смоленск.

Проведя месяц в концлагере, узники были освобождены благодаря пришедшим на помощь советским войскам.

Радия Ахуновна Гараева родилась 20 сентября 1936 года, в года Блокады Ленинграда Радие Гараевой было 8, ее сестренке — 5, они вместе с мамой проживали в небольшой квартирке.

Она родилась в Ленинграде. В день по пять раз бомбили город. Однажды бомба попала в их дом. Хорошо, что живыми остались, успокаивала их мать. Зимой 1943 года они уехали из Ленинграда, доехали в Казань только через месяц. В 1954 году переехали в Лениногорск, где начиналась большая стройка. В 1960 году она вышла замуж, у нее трое детей: две дочери и сын.

Валентина Григорьевна Вельмезева родилась 7 января 1935 года рождения, жительница блокадного Ленинграда, помнит все ужасы войны, испытала голод. В 1958 году Валентина Вельмезева переехала к своему будущему мужу в Лениногорск. Долгое время она работала в больнице, а потом на приборном заводе.

Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов вручил открытки, памятные подарки ветеранам, а самое главное пожелал им огромного здоровья и мирного неба над головой.