В Лениногорске состоялся практический семинар-совещание на тему подготовки семенного материала к полевым работам

16 апреля 2024 г., вторник

На базе Главы крестьянско-фермерского хозяйства Рослова Владимира Алексеевича  состоялся практический семинар-совещание на тему подготовки семенного материала к полевым работам.

Были рассмотрены вопросы: качество имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях семян, обновление семенного фонда, проведение защитных мероприятий и подбора препаратов, исходя из фитопатологических анализов, калибровка и воздушно-тепловой обогрев семян сельскохозяйственных культур.

В семинар-совещании приняли участие глава Лениногорского муниципальноно района, мэр г.Лениногорска Рягат Хусаинов, начальник райсельхозуправления Ильнур Шамарданов, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин, руководители и специалисты хозяйств района, филиала  «Россельхозцентр» и УСХиП.

В практической части семинар-совещания руководитель районного отдела  Марат Ганеев ознакомил участников засоренностью, всхожестью и зараженностью разными болезнями партий семян в хозяйствах района, а также показал опыты с биологическими и химическими препаратами  для улучшения качественных показателей.

Дополнительно участники осмотрели семеноводческий завод КФХ, где ознакомились подготовкой семенного материала до посевных кондиций согласно требованиям ГОСТ, сборку камнесборочной машины «Тамерлан-1500».