В Лениногорске прошел 2-ый турнир по боксу памяти трех Героев России

10 сентября 2023 г., воскресенье

Сегодня в Лениногорске прошли спортивно-массовые мероприятия памяти трех Героев России: нашего земляка Дамира Исламова, казанца Дамира Гилемханова и уроженца Амурской области Ивана Цевуна.

Мероприятие началось с футбольного матча между сборной командой Лениногорска и командой ZOV города Москвы. В результате победила дружба, матч окончился ничьей 6:6. Между таймами зрители увидели велошоу команды TURBO SHOW из Москвы.

Затем в спорткомлексе «Юность» начался турнир по боксу. На ринг вышли более пятидесяти спортсменов из трех регионов Российской Федерации: Республики Татарстан, Башкортостан и Удмуртской Республики.

Это второй боксерский турнир, названный в честь героического экипажа танка Т-72Б1 старшего лейтенанта Дамира Исламова, ефрейтора Дамира Гилемханова и рядового Ивана Цевуна, которые героически погибли во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Турнир уже второй год проводится по инициативе тренера Дамира – Альберта Сафина.  На соревнованиях присутствовали родственники Героев Российской Федерации.

Участников и гостей турнира поприветствовал заместитель Главы района Сергей Тимаков.

«Этот турнир важен для популяризации бокса и для роста славы Героев нашей страны. Важно, чтобы люди помнили, уважали и ценили героизм ребят», - сказал он.

Он выразил благодарность благотворителям и спонсорам за поддержку в реализации социально-значимых проектов в области спорта на территории района. И пожелал всем участникам турнира интересной борьбы и высоких спортивных результатов, а зрителям – наслаждения от красивой борьбы.

Первыми на ринг вышли молодые спортсменки Ксения Ратникова (Лениногорск) и Зульфия Хазина (Азнакаево). Бой шел на равных, в итоге завершился победой Ксении.

Далее состязались юноши разных возрастов и весовых категорий.