Вспышка птичьего гриппа зафиксирована на Лениногорской птицефабрике

29 августа 2023 г., вторник

26 августа в зале заседаний мэрии состоялось заседание КЧС «О дополнительных мерах по ликвидации гриппа птиц на территории ООО «Лениногорская птицефабрика» под председательством Главы Лениногорского района Рягата Хусаинова.

На основании протокола испытаний Э2388-23 от 26.08.2023 проведенного в Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», при исследовании биоматериала от павших домашних птиц (курица) выявлен возбудитель высокопатогенного гриппа птиц.

Главное управления ветеринарии Кабинета Министров РТ информирует, что на предприятии ООО «Лениногорская птицефабрика» выявлены очаги гриппа птиц.

По факту обнаружения инфекции государственной ветеринарной службой Республики Татарстан проводятся организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 158 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц». Определен эпизоотический очаг, угрожаемая зона и зона наблюдения. Разработан и направлен на согласование проект Указа Раиса Республики Татарстан об установлении ограничительных мероприятий (карантина).