Жительница Лениногорска «инвестировала» в аферистов почти 1,7 млн рублей

20 марта 2023 г., понедельник

52-летняя местная жительница, пытаясь приумножить свои сбережения, попалась на уловки мошенников.

Женщина, увидев в интернете рекламу о возможности приумножить свои сбережения с помощью инвестирования, решила оставить заявку. В этот же день заявительнице перезвонили и рассказали  о схеме получения прибыли. Собеседники убедили ее установить на телефон соответствующее программное обеспечение и зарегистрироваться на биржевых сайтах, а также перечислить первоначальный взнос. После непродолжительных манипуляций потерпевшей продемонстрировали, что сумма на ее счете выросла, и предложили внести еще несколько сотен тысяч рублей для увеличения ставки. Таким образом, заявительница инвестировала почти 1,7 млн рублей, часть из которых кредитные. Около 70 тысяч потерпевшей удалось вывести, остальное не смогла, на данный момент личный кабинет заблокирован. Жительница Лениногорска  обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников.

Отдел МВД России по Лениногорскому району в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных преступников!

Мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых граждан. Всё чаще используются названия известных компаний, создаются их поддельные сайты. Нужно внимательно смотреть на название сайта, его логотип, содержание страниц, а также проверять контактные данные.

Не устанавливайте на свой телефон приложения по указанию неизвестных вам лиц! Мошенники через эти приложения получают полный доступ к вашему смартфону. Далее они могут делать что угодно – взять кредит онлайн в личном кабинете банка и вывести все деньги: и клиента, и кредитные.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International