Масленичные гуляния прошли сегодня в парке Юбилейный

26 февраля 2023 г., воскресенье

Празднование Широкой Масленицы в Лениногорске стало доброй народной традицией.  Сегодня, в воскресенье, в прощеный день, в парке «Юбилейный» состоялись масленичные гуляния.

Лениногорцам в этот день была представлена народно-развлекательная программа с участием творческих коллективов города и района.

С 11 часов утра и до окончания праздника работали торговые ряды, где можно было попробовать блины и другую выпечку, сладости и, конечно же, выпить чашку горячего чая.

Программа Широкой Масленицы была насыщенной: конкурсы, хороводы, всевозможные игры в русском стиле, спортивные состязания на сладкие призы и подарки.

Гостей праздника поздравил Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Он отметил, что Масленица - праздник дружбы, уважения и почитания традиций. Пожелал всем здоровья, счастья, хорошего настроения.

Далее наградил юных лениногорцев в конкурсе-выставке детского художественного творчества «Верные друзья», конкурс проходил с 20 декабря по 31 января, ребята могли предоставить свои работы по четырем темам: «Собаки разные нужны!», «Кошки всякие важны!», «Я помогаю другу», «Сторожевая будка с нуля».
Лауреатами 1 степени стали: Семёнычева Снежана, Каримов Марсель, Каргина Елизавета, Сергеева Аида, Ложков Егор. Лауреатами 2-ой степени: Майоров Ярослав, Ларионова Ева, Шарафутдинова Айзиля, Галимова Айсылу. Лауреатами 3-ей степени: Гареев Камиль, Сираева Дина, Софронова Дарья. Приз зрительских симпатий достался Галимовой Лейсан. Остальные участники получили сертификаты участников.

Завершились народные гуляния в парке традиционным сжиганием чучела Масленицы, что означает приход весны.