В Лениногорском районе состоялось открытие объектов здравоохранения

28 января 2023 г., суббота

Сегодня с рабочим визитом в Лениногорск прибыл первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, в поездке его сопровождали Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, заместитель руководителя Исполнительного комитета района Владимир Друк, главный врач ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» Рим Амеров.

Первым объектом посещения заместителя министра Альмира Абашева и Главы Лениногорского района Рягата Хусаинова стало открытие Старокувакской врачебной амбулатории.

Строительство нового здания амбулатории в с. Старый Кувак Лениногорского района стало возможным благодаря федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость оценивается в 26,3 млн.рублей. Амбулатория обслуживает 16 населенных пунктов численностью более 2800 человек, и с сегодняшнего дня сельчане смогут по достоинству оценить комфортабельность нового здания. Здесь есть всё необходимое для комплексного медицинского обслуживания сельского населения.

Далее торжественно открыли гериатрический центр при Шугуровской врачебной амбулатории, отремонтированный в рамках национального проекта «Здравоохранение» и гранта от Благотворительного Фонда ПАО «Татнефть». На мероприятии также принял участие заместитель генерального директора ПАО «Татнефть», депутат Государственного Совета РТ Ринат Шафигулин.

В амбулатории были сделаны все внутренние отделочные работы, произведён демонтаж вентиляционной системы, сделаны крыша, фасад и установлен забор, также уложен линолеум, установлены двери, завезена и расставлена мебель. Имеется все необходимое, чтобы обслуживать 18 населенных пунктов численностью более 6400 человек. Также в Межрайонном гериатрическом центре на базе стационара будут заниматься профилактикой и лечением болезней престарелых граждан, в том числе инвалидов.

После открытия объектов в Лениногорском районе, делегация прибыла в город для открытия поликлиники Медико-санитарной части ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ». Капитальный ремонт проводился по программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан национального проекта «Здравоохранение».

В здании выполнены отделочные работы, заменены электросети, установлены новые двери, положен линолеум, установлена новая мебель и необходимое оборудование.

После открытия всех объектов здравоохранения, в актовом зале ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» состоялся медицинский совет, где были подведены итоги 2022 года, озвучены проблемные вопросы и планы, задачи на 2023 год. Мероприятие завершилось награждением.