Пожары, возникающие при применении препаратов бытовой химии и горючих жидкостей

28 ноября 2022 г., понедельник

Cегодня мы останавливаемся еще на одной серьезной причине. В каждой квартире имеются предметы бытовой химии: всевозможные аэрозоли, флаконы, тюбики, содержимое которых предназначено для борьбы с насекомыми, чистки окон, посуды, натирки полов и т.д. А когда в квартире идет ремонт, редко кто обходится без керосина или бензина, скипидара или ацетона.

К сожалению, не все знают, что неумелое и неосторожное обращение с огнеопасными жидкостями, изделиями бытовой химии может закончится пожаром, и часто с человеческими жертвами. Но не всем известно, что многие препараты бытовой химии, а также лаки и эмали, краски изготавливают на горючих и легковоспламеняющихся растворителях, которые, испаряясь, образуют горючую, а иногда и взрывчатую смесь. Достаточно зажечь спичку, высечь искру-происходит взрыв.

Так, житель Лениногорска 27 ноября 2022 года провел стирку одежды с помощью горючей жидкости в квартире. В результате чего произошло скопление горючих паров, которые вызвали взрыв. Хорошо, что в результате взрыва никто не пострадал.

Для исключения возможности возникновения пожаров при пользовании препаратами и изделиями бытовой химии или применения в быту горючих жидкостей напоминаем  Вам  следующие правила:

-не допускать хранения огнеопасных веществ и материалов в коридорах, лестничных клетках, в подвалах и на чердаках;

-при пользовании предметами бытовой химии и при выполнении в квартирах отделочных работ с применением лаков, красок, эмалей не допускать курение, применение открытого огня;

-изделия бытовой химии в аэрозольной упаковке хранить в недоступном для детей местах;

- при стирки одежды с помощью горючих жидкостей, не допускайте применение открытого огня в помещение.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International