16 ноября 2022 г., среда

Согласно Календарному плану мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2022-2023 учебный год в ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум» 15 ноября 2022 года проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». Конференция посвящена 65-летию Лениногорского нефтяного техникума.

Для участия в конференции получено около 200 заявок от преподавателей и сотрудников профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей, Республики Коми, Краснодарского края.

Пленарную очную часть открыл директор техникума Врублевский Игорь Сергеевич с приветствием участников. Ильин Дмитрий Григорьевич, ведущий инженер по развитию производственной системы, и Канищев Руслан Евгеньевич, начальник геологической службы, представляющие партнера-работодателя ООО «ЛениногорскРемСервис», выступили с темой «Соответствие профессиональной подготовки студентов запросам современного работодателя». Минкина Роза Фатыховна, доцент кафедры ЕНГД, кандидат социологических наук ЛФ КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева-КАИ» раскрыла вопрос «Традиции и инновации в воспитательной работе системы образования в условиях современных вызовов».

Мероприятие организовано в очном и дистанционном форматах. Педагоги обсудили актуальные вопросы модернизации системы среднего профессионального образования, обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности, инноваций в воспитательной работе. Преподаватели посетили мастер-классы от педагогов Лениногорска, Самары, Альметьевска, Нижнекамска с примнением разнобразных профессиональных приемов и методических новаций.

Очная секция конференции с представением результатов своих педагогических исследований объединила 62 специалиста, в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи более 80 педагогов выступили по 6 секциям.  В редакционной версии сборника материалов конференции будут опубликованы статьи, посвященные изучению, обобщению, популяризации передового опыта, инноваций в области профессионального образования, организации научно-исследовательской, методической и творческой деятельности педагогических работников.