В Лениногорском районе провели мероприятие посвященное 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

10 августа 2022 г., среда

2 августа социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» в Лениногорском районе провели мероприятие «Традиции исламской культуры». Цель мероприятия- сохранение истории и культурных традиций исламской культуры.

Мероприятие прошло в здании местного клуба села Урмышла, участвовали получатели социальных услуг и волонтеры, школьники. В ходе мероприятия участники познакомились с историей принятия и установления ислама как государственной религии в Волжской Булгарии, прочитали суры из Корана, старшее поколение показало мастер-класс по завязыванию платка и татарской чалмы,  познакомились с одним из  наиболее популярных элементов орнамента мусульман, символом мусульманской культуры - лепестка тюльпана.

Мероприятие прошло в духе уважения и благодарности к выбору предков, преемственности традиций.