Двое жителей Лениногорска попались на уловки мошенников при покупке товаров через Интернет

22 апреля 2021 г., четверг

34-летний житель Лениногорска разместил объявление в социальной сети  о том, что находится в поисках двигателя на свой автомобиль. Вскоре на объявление откликнулся молодой человек, представился авторазборщиком и предложил приобрести у него двигатель стоимостью 8 тысяч рублей. Заявитель согласился, на что «продавец» отправил якобы копию своего паспорта и номер счета для перечисления оплаты за товар.

Житель Лениногорска перевел на указанный счет запрашиваемую сумму и «продавец» отправил скрин со сведениями с сервиса доставки. После чего связь с «авторазборщиком» прервалась, номер телефона оказался заблокированным. Мужчина обратился в полицию.

Еще одной жертвой мошенников  в сети «Интернет» стала 40-летняя местная жительница. Желая приобрести одежду в онлайн-магазине, женщина оплатила полную их стоимость, однако товар не пришел. Ущерб составил около 7 тысяч рублей.

На данный момент сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников. Возбуждены уголовные дела.

Отдел МВД России по Лениногорскому району призывает граждан быть бдительными.  Делая покупку на незнакомом сайте или у незнакомого лица, оформляйте приобретение наложенным платежом. Копии документов, скрины почтовых отправлений не являются гарантом честности продавца, их легко подделать.

Сотрудничайте с проверенными магазинами, уже зарекомендовавшими себя как добросовестных  продавцов, и не покупайте вещи на сайтах-однодневках.

Внося предоплату (если отказаться от этого по каким-либо причинам невозможно), проверяйте продавца, введя номер его карты в поисковый запрос. Как правило, информация о мошенниках есть на соответствующих сайтах – черных списках.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International