Республиканский конкурс «Лингвомарафон «Синергия языков и культур» среди студентов 1-ых курсов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан

15 апреля 2021 г., четверг

15 апреля 2021 года, в Международный день культуры, в Год родных языков и народного единства в нашей республике, представители разных национальностей и разных профессий собрались на республиканском конкурсе «Лингвомарафон «Синергия языков и культур» на базе ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум».

Участники соревновались на татарском, русском и английском языках. На первом заочном этапе 28 команд представили видеообращение к современной студенческой молодёжи на тему «Роль родных языков в жизни и будущей профессии и сохранение языковых и культурных традиций». 10 лучших команд были приглашены в очный этап, который проводился по программе: визитная карточка команды участников, блиц-опрос, творческий конкурс, лингвистический квест-забег.

Экспертами конкурса стали доценты кафедры ЕНГД ЛФ КНИТУ-КАИ, кандидаты филологических наук Гареева Р.З. и Кириллова Н.О., заместитель директора по вопросам национального образования и воспитания СОШ №5 Ялалтдинова З.А.

По результатам работы эксперты наградили участников:

1 место – команды ГАПОУ «Казанский радиомеханический колледж» Аппакова Яна, Зиннатов Марсель, Думбов Роман   (рук. Хакимова Г.Р., Гарафутдинова Г.Р., Заварихина Д.О.) и ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум» Педько Руслан, Марушкина Ольга, Хамидуллин Айгиз (рук. Мадиева Т.А., Петрова С.В., Майданова А.С., Багманова Н.М., Бурганова Д.М., Гиматдинова Э.Д., Фатхутдинова Э.Ф., Снурницина Л.Н., Гарифуллина Р.С.);

2 место – команды ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж» Садыкова Карина, Тимофеев Никита, Газизова Альсина (рук. Комягина Т.Е., Борисова Е.В.) и ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж» Бадретдинов Вильдан, Гатина Эльвина, Федорова Адриалина (рук. Валиуллина Ф.М., Варламова Р.В.);

3 место – команды ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» Аверкин Данил, Калмыкова Алина, Зарипова Регина (рук. Шульгина Н.Б., Стрижакова Н.В., Габдурахимова Т.М., Матросова Ю.В., Шарифуллина Э.М.), ГАПОУ «Заинский политехнический колледж» Зотеев Евгений, Дорофеева Екатерина, Хакимова Айгуль (рук. Гуреева Л.П., Кузнецова О.В., Богомазова С.И., Бутакова Г.С.) и ГАПОУ «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства» Ключников Пётр, Кулгарина Ирина, Иминов Инсаф (рук. Гизатуллина Д.Р., Абдеева А.Х., Нуриева Л.Ф.).

Диплом в номинации «Ораторское искусство» у команды ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» Замарацких Илья, Имаева Юлия, Лабипова Камиля (рук. Шариева Л.Т., Гайнуллина Л.М., Шувалова З.Г.).

Диплом в номинации «Умелое владение русским, татарским и английским языком» - команда ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» Муллакаева Алина, Минабутдинова Динара, Шакурова Аделя (рук. Карамова А.З., Данилова Р.Р., Мотренко Н.В., Хакимова Г.Т.).

Диплом в номинации «Творческий подход» - команда ГАПОУ «Казанский энергетический колледж» Фархутдинов Булат, Хузиева Ильвина, Шутраев Артур (рук. Барова Л.В., Гафиятуллина Э.Х., Попова Е.Л., Самирханова А.Ф.).

Участники высоко оценили умелую организацию творческого мероприятия, интересные вопросы и оригинальные задания квеста.

Культура – главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания. А язык -  не просто орудие общения и взаимопонимания, это, прежде всего, живая память каждого народа, его душа, его достояние.