Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов принял участие в заседании Общественного Совета Лениногорского района

26 ноября 2020 г., четверг

В зале заседаний мэрии под председательством Евгения Благодарова состоялось заседание Общественного совета Лениногорского муниципального района. В работе Общественного совета приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорска Рягат Хусаинов и члены Общественного совета.

На повестку дня были вынесены ряд вопросов: о реализации программы «Наш двор» в городе Лениногорск, об обеспечении достойного обслуживания и проживания ветеранов Великой Отечественной войны в Лениногорском муниципальном районе, о ходе реализации государственной национальной политики, отчет о работе Дома Дружбы Народов Лениногорского района.

По первому вопросу «О реализации программы «Наш двор» доложил руководитель Исполнительного комитета города Лениногорск Риваль Сытдиков.

За 5 лет в Татарстане будут благоустроены свыше 6,7 тыс. дворов — это придомовые территории всех многоквартирных домов республики, построенных до 2014 года, в которых ранее не было ремонта по программам ремонта дворовых территорий, реализуемым в Татарстане.

Всего же по программе наш двор в Лениногорске и Лениногорском районе будут отремонтированы 199 дворовых территорий. В этом году отремонтированы 25 дворов.

Обращения граждан своевременно обрабатывались, осуществлялись выезды на места, проводилась разъяснительная работа с населением, так же вносились корректировки в схемы благоустройства.

На сегодняшний день завершены дорожные работы, работы по освещению, на комиссионной приемке были даны предложения подрядной организации ООО «Строй-Барс» об исправлении замечаний в весенне-летний период 2021 года.

Продолжается установка скамеек, урн, благоустройство мусорных площадок, до 15 декабря данные работы будут завершены. По установке детских игровых форм принято решение перенести работы на весенне-летний период.

«Об обеспечении достойного обслуживания и проживания ветеранов Великой Отечественной войны в Лениногорском муниципальном районе» рассказала заведующая отделения надомного социального обслуживания Лилия Ризванова.

На 1 ноября в Лениногорском районе проживает 2974 одиноко и одинокопроживающих граждан старше 70 лет, в том числе 766 ветеранов ВОВ.

В целях предупреждения случаев оставления пожилых людей без должного ухода, а также содействия в получении социальных услуг ежегодно специалистами «Исток-Башлангыч» проводится подомовой обход одиноко и одинокопроживающих граждан старше 70 лет, в том числе ветеранов ВОВ. В ходе обхода проводится беседа о мерах защиты от социальных мошенничеств и о соблюдении правил противопожарной безопасности, а также проверяется состояние жилого помещения с составлением актов жилищно-бытовых условий. Численность граждан, нуждающихся в постороннем уходе 1129 человек. С августа месяца начала свою работу новая форма поддержки нуждающихся граждан в посторонней помощи «Проект по предоставлению услуги «Сиделка».

Также в КЦСОН «Исток-Башлангыч» работает горячая линия по вопросам доставки продуктов питания и медикаментов.

Территориальные общественные самоуправления города со дня своего основания, более 15 лет уделяют особое внимание различным социальным слоям населения, в том числе и Ветеранам Великой Отечественной войны. За ТОСами закреплены все неорганизованные ветераны войны и труженики тыла.

«Ветеранов ежегодно становится все меньше, и наша задача – окружить их вниманием, собрать все сведения, информацию о тех страшных годах и подвиге наших ветеранов для будущих поколений», - отметила заместитель председателя АНО «ТОС №4» Мария Ермолаева.

О работе Дома Дружбы Народов Лениногорского района доложила Нейля Чубатова. Работа Дома Дружбы народов ведется по нескольким направлениям: гармонизация межэтнических отношений и развитие межнационального культурного сотрудничества, сохранение и развитие традиционной национальной культуры народов, патриотическое воспитание.

По всем вопросам повестки заседания были приняты соответствующие решения.

В завершении заседания Евгений Благодаров и Рягат Хусаинов провели церемонию награждения. За существенный вклад в государственное, социально-экономическое, научное и культурное развитие Республики Татарстан памятным знаком «100 лет образования Татарской АССР» были награждены Раухия Гиниатуллина и Ильгизар Гареев.

За существенный вклад в государственное, социально-экономическое, научное и культурное развитие Республики Татарстан памятным знаком «100 лет образования Татарской АССР» и в связи с 70-летием со дня рождения была награждена Людмила Наумова.