В Лениногорске состоялся республиканский семинар музеев

8 октября 2019 г., вторник

4 октября музейщики со всего Татарстана собрались обсудить вопросы грантовой деятельности.

В современном мире музеям приходится адаптироваться к быстро меняющимся условиям, придумывать всё новые и новые проекты, следить за грантовыми конкурсами и проектами. Научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музеев Татарстана» на тему «Проектная и грантовая деятельность музеев» оказался востребованным. Организаторы мероприятия  – Национальный музей Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры РТ, администрации Лениногорского муниципального района РТ, Лениногорского краеведческого музея, НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» и Ассоциации музеев Татарстана.

Во время семинара было озвучено много острых вопросов, получены полезные подсказки, как наладить грантовую работу. Начальник отдела сводного анализа и мониторинга реализации культурной политики Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова рассказала о национальном проекте «Культура» и работе музеев в его рамках. О многообразии грантовых программ и необходимости активного участия в них говорила  заведующая отделом научно-методической работы Национального музея Республики Татарстан Людмила Аглиуллина.

Успешным опытом реализации грантов поделились заведующая музеем Е.А. Боратынского Ирина Завьялова и директор Регионального музея истории Закамья и города Нурлат Флюра Мурзаханова.

Об интересной и дающей широкие возможности программе грантов Благотворительного фонда «Татнефть» рассказал Рафаил Махмутшин. Он также провёл разбор основных ошибок в подаваемых заявках и дал ценные рекомендации по их исправлению.

Консультант Ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций «Вертикаль» Ананьева Ольга Евгеньевна рассказала об источниках фандрайзинга и технологиях краудфандига.

Всех гостей семинара ожидала экскурсия по Лениногорску, знакомство с Краеведческим музеем, Музеем нефти НГДУ «Лениногорскнефть» и Музеем нефти в Шугурово.