В мэрии Лениногорска состоялась совместная сессия районного и городского Советов

21 августа 2019 г., среда

Сегодня в зале заседаний мэрии под председательством Главы Лениногорского района, мэра города Рягата Хусаинова состоялась совместная сессия Лениногорского районного и городского Советов.

В ее работе приняли участие ответственные сотрудники Совета и Исполкома города и района, представители правоохранительных органов, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественных организаций, средства массовой информации.

На повестку дня был вынесен ряд значимых вопросов: развитие малых форм хозяйствования  в Лениногорском районе, сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ  и других языков РТ в Лениногорском районе, внесение изменений и дополнений в бюджеты Лениногорского района и города Лениногорск, внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципальной собственности  Лениногорского района и ряд других не менее важных вопросов.

По первому вопросу повестки «О развитии малых форм хозяйствования  в Лениногорском муниципальном районе» выступил заместитель главы Лениногорского района Сергей Тимаков, содокладчиком выступил глава Урмышлинского сельского поселения Лениногорского района Артур Хабибуллин.

В Лениногорском районе личное подсобное хозяйство имеет более 10 тысяч сельских семей, получающих от своего подворья не только продукты для своего пропитания, но и доходы для своего проживания. Ежегодно владельцы личных подворий из республиканского бюджета  получают субсидии на содержание дойных коров, козоматок и козочек старше одного года, а также проведенных ветеринарных мероприятий. Другим видом поддержки ЛПХ  является субсидия на приобретение нетелей, также были выделены субсидии на приобретение молодняка птиц.

С 2015 года по Республике Татарстан начала действовать программа субсидирования на возмещение части затрат, связанных со строительством мини-фермы. Основной целью программы является  помощь личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) в строительстве не просто сарая для скотины, а полноценной, изготовленной из новых стройматериалов мини-фермы. Условием данной программы  является  увеличение поголовья дойных коров и содержание их в течение 5-ти лет. Кроме того выделяются субсидии из Муниципального бюджета. С 2017 года в рамках программы «Об устойчивости и стабильном производстве продукции сельского хозяйства на 2013-2020 годы» выделяются денежные средства из местного бюджета личным подсобным хозяйствам на покупку строительных материалов. Целью выделения субсидий является дополнительное привлечение ЛПХ для участия в республиканских программах, увеличения поголовья коров и как следствие рост благосостояния населения.

«О сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ  и других языков РТ в Лениногорском муниципальном районе» проинформировал присутствующих заместитель руководителя Исполкома района по социальным вопросам Владимир Друк.

И еще ряд не менее важных вопросов были рассмотрены на сессии, по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International