«Прощай Масленица!»: хороводом и песнями проводили Масленицу в Лениногорске

19 февраля 2018 г., понедельник

Лениногорцы  продолжают возрождать добрую традицию масленичных народных гуляний, которые с удовольствием посещают жители и гости города.

Вчера на нижнем озере было многолюдно: ведь именно здесь «вкусно» и весело отметили Масленицу.

Собравшихся с праздником проводов Зимы приветствовал глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов. Он пожелал благополучной весны и яркого лета.

Затем все с удовольствием развлекались, ведь этот русский  народный праздник собрал представителей разных возрастов и национальностей. А праздничное настроение дарили присутствующим концертные номера местных талантов, веселые игры и развлекательная программа с призами. На празднике было немало интересного: ребята с удовольствием  катались и на лошадях, и на снегоходах, и с горки.

По округе разносились звуки русских народных песен и аромат блинов. Кипели самовары, гости угощались сладостями, национальной выпечкой и вкусным горячим чаем.

- В течение недели ходили в гости к родственникам, сами принимали гостей и угощали блинами. Теперь настала и наша пора провожать Зиму и встречать тепло,- поделилась горожанка Лидия Тараканова.

В завершение праздника традиционно было сожжено чучело Масленицы.