В Лениногорске отметили Сабантуй-2017

1 июля 2017 г., суббота

И снова огромная зелёная поляна майдана созвала всех на народный праздник плуга Сабантуй, истоки которого – в многовековой истории нашего народа.

В Лениногорске сегодня масштабно отметили Сабантуй. Основные торжества прошли на Майдане. С 9 утра здесь развернулась торговля, заработали детский майдан, спортивные площадки, ярмарка народных умельцев. Здесь звучала бодрая музыка, собирая лениногорцев и гостей города на красочное зрелище. Подъезжали автобусы, доставлявшие сюда горожан.

Под торжественное открытие представители народов кавалькадным шествием поприветствовали всех собравшихся. Театрализованный обряд вспашки первой борозды и восхваление на двух языках – русском и татарском – природы лениногорского района, человека труда и дружбы народов возвестил о Сабантуе-207.

Разделить радость праздника вместе с лениногорцами и гостями города приехали руководитель Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Ильдуса Касымова, Мэр Лениногорска Рягат Хусаинов, генеральный директор ООО "Сатурн" Равиль Файрузов, а также гости из Саратова, где на следующей неделе пройдет выездной Сабантуй.

Глава района. мэр города Лениногорск Рягат Хусаинов поприветствовал всех участников народного праздника, отметив высокие достижения района, в частности отличившихся тружеников села. Главные герои - лучшие работники весеннего сева, доярки, комбайнеры и другие важные специалисты на селе. По доброй традиции передовикам вручили благодарственные письма и денежные сертификаты. Высоко оценили трудолюбие сельчан Лениногорского района и почётные гости праздника Нурислам Хабипов, зачитав послание президента Татарстана – Рустама Минниханова, пожелали лениногорцам богатого урожая.

На протяжении нескольких часов зажигательный концерт с участием местных талантов и артистов города, а также фольклорный ансамбль «Сэлам» (г. Казань), артисты студии ансамбля "Казань", группа "Казан Егетлэре" подогревали публику, несмотря на такую дождливую погоду.

Сабантуй - праздник здорового соперничества, спортивных состязаний, народного гуляния. Многие, с удовольствием следили за соревнованиями по армспорту, национальной борьбой «Куреш», народными играми и состязаниями.

Для малышей развернулся «Детский Сабантуй»: театрализованное представление, праздничный концерт, игры, аквагрим, весёлые состязания.

Много преданных зрителей собрали конные скачки. За победой с равными шансами на дорожку вышли несколько десятков скакунов, но лучшими стали самые резвые.

Финальным аккордом праздника стало награждение «сильнейших людей» Сабантуя. Батыры в своих возрастных и весовых категориях по праву заняли завоёванную ступеньку пьедестала. Абсолютным батыром был признан Рустам Юсупов. Традиционно победитель получил в подарок барана и телевизор, а также сертификат на бесплатное обследование позвоночника в медицинском центре города Бугульма.

В возрастной категории до 16 лет победителями  стали:

1 место - Салават Шигапов (Новый Иштеряк)

2 место - Руслан Будрутдинов (Старый Иштеряк)

3 место - Тимофей Седов (г. Лениногорск)

до 18 лет:

1 место - Рамбанни Нургалиев (Зеленая Роща)

2 место - Абдулла Кызыханов (г. Лениногорск)

3 место - Кирам Гайсанов (Каркали)

Старшие батыры в весовой массе до 80кг.:

1 место - Руслан Лущиков (г. Лениногорск)

2 место - Равшан Яфасов (г. Лениногорск)

3 место - Исмагил Валеев (г. Лениногорск)

В весовой категории свыше 80кг.:

1 место - Рустам Юсупов (Куакбаш)

2 место - Фаниль Мингазов  (г. Альметьевск)

3 место - Марат Гарифуллин (Куакбаш)

Вторые и третьи места в соревнованиях принесли их обладателям не менее ценные подарки.

День проведения Сабантуя наполнил жизнь лениногорцев яркими и добрыми событиями, дружбой и согласием, придал оптимизма, вдохновил на новые дела.