В Лениногорском районе состоялись конные скачки "Байга"

18 мая 2019 г., суббота

На территории конного двора "Алмакай" состоялись конные скачки - «Байга»!

С приветственным словом выступил Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорск Рягат Хусаинов. Среди почетных гостей были: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов, президент Союза кок-бору и национальных видов спорта РФ Кристина Карамышева, глава ассоциации татарских сел России Фанир Галимов, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ПАО "Татнефть" Рустам Мухамадеев, начальник ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, генеральный директор ООО «ОРТЭКС» Ильшат Тукаев.

Для гостей праздника были организованы народные игры – перетягивание каната, «лыжи», стрельба из лука, стрельба из ружья, бег с яйцом, борьба на мешках, бег в мешках.  Конкурсы – «Железный дровосек», «Тимербатыр», «Камырбатыр», «Аркан», «Таш ташлау». Конное двоеборье (скачки + стрельба из лука сидя на лошади). Дистанция 3,5 км. Национальная игра «Кыз куу». Национальная игра «Аударыш» (борьба верхом на лошади) на татарских лошадях.

Также прошел открытый турнир по стрельбе из  традиционного лука (лучшие лучники Республики Татарстан), показательные выступления тюркских единоборств «Бейбарс», показательные выступления с ловчими птицами Республики Татарстан. Прошли мастер – классы изготовления глиняной гончарной посуды, по изготовлению «Киез-Келэм», по подковыванию лошадей. Проведены экскурсии по конеферме, знакомство с Татарской породой лошадей, катание на лошадях, дегустация и реализация меда, продукции фермеров района.

На национальном празднике  «Байга-2018»  было организовано три забега:

1. Первый  забег «Тай бэйге» - лошади татарской породы 2-х лет. Дистанция   3,5 км.

2. Второй забег   «Олы бэйге» -лошади 4-х лет и старше (порода не регламентировалась).  Дистанция 10,5 км.

3. Третий забег  «Кунан бэйге» - лошади татарской породы 3-х лет. Дистанция 7 км.

Первый забег «Тай бэйге» (3,5 км)

I место – ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Зарипова Регина  на жеребце Тейма

II  место - ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Набиуллина Камиля  на жеребце Бикбай

III место - ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Павлов Артур  на жеребце Туган

Второй забег (7 км)

I место – ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Камалетдинов  Алмаз на жеребце Ак Мурза

II  место – ИП Набиуллин Ф.М. Лениногорский район, наездник Набиуллин Самад  на жеребце Тулпар

III место - Тазов П.Н. Заинский район, наездник Хрипунова Светлана  на жеребце Барс

Третий забег (10,5 км)

I место – Насибуллин И.И. Бакалинский райн,  на жеребце Задонск , наездник Насибуллин И.И.

II  место - Якупов И.Ю. Нижнекамский район, на мерине  Орбит, наездник Якупов И.Ю.

III место - Леонтьев В.П., Менделеевский район, на кобыле Калина, наездник Леонтьев В.П.