Проект «Дружба народов»

3 ноября 2017 г., пятница

Россия – страна, где живут многочисленные народности и народы. Введение элементов национальной культуры в содержание познавательно-исследовательской деятельности ребенка способствует формированию личности с высоким уровнем национального самосознания и духовной культуры.

МБДОУ «ЦРР-детский сад №14 «Родничок»» начал реализацию познавательно-творческого проекта «Дружба народов» по формированию этнокультурной компетентности дошкольников через знакомство с творчеством народов Поволжья. В рамках проекта в детском саду прошли такие мероприятия, как День пожилого человека с приглашением чувашского народного ансамбля «Шура Хуран» и мордовского народного ансамбля «Эрзянка»; проведена благотворительная ярмарка с использованием народных мотивов. Частью проекта стал праздник, посвященный Дню Конституции Татарстана. Объединил все народности  праздник, посвященный Дню народного единства. Организаторами стали музыкальный руководитель З.Р.Ганиева, воспитатели группы М.А.Лобанова, К.В.Фазлиева и, конечно, воспитанники и их родители подготовительной  к школе группы «Солнышко». Незабываемой стала атмосфера праздника,  все участники прочувствовали  сплоченность, единство народов России, гордость за нашу большую Родину. Такие мероприятия необходимы для формирования у дошкольников толерантности, уважения к людям любой национальности, воспитания патриотизма.

Наш проект продолжается, впереди  путешествия по Республикам Поволжья, Фестиваль народных игр, дефиле народных костюмов и мн.др. Реализуемый проект – не самоцель, а условие присвоения ребенком народных традиций, формирования начал гражданственности, любви к своей семье, родному краю.