Сегодня отмечается День без бумаги

22 октября 2020 г., четверг

Каждый четвертый четверг октября в России отмечается День без бумаги. В этот день предприятия и организации из разных областей объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки.

В общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района в течение учебного года проводятся экологические  акции  по сбору макулатуры.  «Сдай макулатуру-спаси дерево!», «Бумаге – вторую жизнь!» -  целью данных мероприятий является формирование активной жизненной позиции детей в области охраны окружающей среды.
Акции проводятся  в форме конкурсного соревнования. С большим энтузиазмом в ней участвуют родители, учащиеся, которые приносят старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

По линии Министерства образования и науки Республики Татарстан  ежегодно  в октябре месяце  проводится  республиканская  акция под девизом «Подари  книге вторую жизнь!». Участники данной акции - учащиеся 1-11  классов общеобразовательных  учреждений  муниципального  района, среди участников определяются  победители  и  награждаются  ценными  подарками.

В наши дни сбор макулатуры  в школе становится обычным явлением. Это очень полезное занятие. Школьники, собирая вторичное сырье, приобщаются к общественно-значимой деятельности.   Благодаря таким мероприятиям   ребята вносят посильный  вклад  в защиту лесов  и улучшение экологии.