Глава района Рягат Хусаинов провел внеочередное заседание комиссий СПЭК, КЧС и ПБ

5 августа 2020 г., среда

Сегодня Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провел внеочередное заседание СПЭК, КЧС и ПБ о мерах по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию Лениногорского района.

На совещании присутствовали заместитель начальника полиции отдела МВД России по Лениногорскому району, майор полиции Алексеев А.В., представитель УСХ и П, начальник ГБУ "Лениногорское РГВО» Ахметов Р.Х., Руководитель ООО «Рысь» Валиуллин Л.М., руководители сельхоз предприятий, представители предприятий занимающихся реализацией продукции свиноводства.

С докладом «О мерах по недопущению проникновения и распространения АЧС на территорию Лениногорского муниципального района Республика Татарстан» выступил начальник ГБУ «Лениногорского районного государственного ветеринарного объединения» Рашат Ахметов.

Рашат Ахметов сказал, что опасное заболевание вплотную подошло к границам Татарстана.

«Чтобы не допустить опасное заболевание на территорию Лениногорского района и сохранить имеющееся поголовье свиней, ветеринарная служба рекомендует принять хозяевам ЛПХ  меры по недопущению заноса АЧС из неблагополучных субъектов РФ. Важно соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. Неукоснительно выполнять мероприятия по соблюдению свиноводческими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами Лениногорского района режима предприятий «закрытого типа», - отметил Рашат Ахметов.

Глава района Рягат Хусаинов дал особое поручение ветеринарному объединению, главам сельских поселений, Управлению  сельского хозяйства и продовольствия регулярно проводить инструктажи рабочего персонала свиноводческих хозяйств, обеспечить проведение мероприятий по предотвращению несанкционированных перевозок подконтрольных грузов, а также реализацию этой продукции в неустановленных местах, обеспечить проведение вакцинации против классической чумы свиней всего поголовья свиней Лениногорского муниципального района, независимо от форм собственности,

«Особое внимание уделять грузам, поступающим из южных регионов, Самарской области и Ульяновской областей Российской Федерации. Усилить персональную ответственность за принятие своевременных мер, направленных на предотвращение АЧС на территории Лениногорского муниципального района», - отметил Рягат Хусаинов.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для свиноводства, поскольку заболевание не поддается лечению и вакцинопрофилактике.