С августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

7 августа 2017 г., понедельник

В августе Пенсионный фонд произведет ежегодный перерасчет пенсий. Корректировки затронут пенсионеров, которые работали в 2016 году. В среднем размер прибавки составит 160 рублей.

Почему такая сумма? Потому что именно нормами Федерального законодательства установлен максимальный предел проводимой корректировки. То есть, согласно статье 18  400 Федерального закона, максимальный размер корректировки не может превышать 3 пенсионных балла. С учетом того, что на сегодняшний день пенсионный балл составляет 78 рублей и 58 копеек, соответственно сумма корректировки не может превышать 3 баллов.

Корректировки произведут за счет страховых взносов работодателей, а значит, размер повышений будет зависеть от уровня заработной платы и рассчитываться индивидуально для каждого. То есть у некоторых граждан прибавка может составить максимальную сумму – 235 рублей, а те, чья зарплата была ниже среднестатистической, соответственно, могут получить менее 160 рублей дополнительно.

С 1 августа перерасчет будет осуществлен автоматически, специально обращаться в Пенсионный фонд гражданам не нужно.