В Татарстане создадут Болгарскую исламскую академию и воссоздадут Собор Казанской иконы Божией Матери

12 мая 2016 г., четверг

Решение о создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери принято 4 ноября 2015 года в День народного единства в Татарстане. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Академия в городе Болгар должна стать научно-образовательным и духовно-просветительским мусульманским центром. Идея его создания принадлежит Духовному управлению мусульман Татарстана и была поддержана Центральным духовным управлением мусульман России.

Инициативу о воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери на территории комплекса Казанского Богородицкого монастыря высказали Татарстанская митрополия РПЦ и мэрия столицы РТ.

Религиозные объекты будут созданы в том числе и за счет добровольных пожертвований от жителей республики, различных компаний и общественных организаций.

Лениногорцы также могут внести добровольные пожертвования на строительство религиозных объектов. С реквизитами благотворительных счетов можно ознакомиться в разделе «Благотворительность»  официального сайта Лениногорского муниципального района.