Библиотекари района приняли участие на празднике «Балтай»

1 июля 2024 г., понедельник

30 июня в рамках реализации проекта «Фестиваль народной книги», поддержанного президентским фондом культурных инициатив, Центральная городская детская библиотека имени Ю. Гагарина приняла участие в мордовском народном празднике чествования короля леса медведя «Балтай». В селе Мордовская Кармалка это традиционное событие проводится ежегодно. Сценарий праздника очень насыщен: угощение мордовскими блюдами, выступление фольклорных ансамблей, игры с кикерками для выбора медведя, наряжание медвежьей семейки, ритуальные хороводы под старинные обрядовые песни.

Библиотекари района стали организаторами и активными участниками праздника. Они проводили мастер-классы по изготовлению венков из кленовых листьев, так как клен – священное дерево этого гуляния, организовывали игры, хороводы и сами исполняли народные песни. Библиотекари детской библиотеки представили гостям заветной поляны книжную выставку «Радуга национальных культур» и художественные изделия с элементами мордовских национальных орнаментов.