В Лениногорске отметили национальный праздник Сабантуй

10 июня 2023 г., суббота

Сегодня Лениногорск отпраздновал всенародный и любимый праздник Сабантуй!

На празднике присутствовали почетные гости: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, министр культуры Кузбасса Ольга Феофанова и делегация Кемеровской области, гости и земляки из городов Татарстана и России. Гостей традиционно встречали с хлебом-солью и чак-чаком  и расшитыми полотенцами на длинном  шесте – символе сабантуя.

В своем выступлении Глава района  Рягат Хусаинов отметил, что Сабантуй - настоящая жемчужина национального духа и прекрасная возможность для раскрытия талантов. Он объединяет вокруг своего майдана людей всех возрастов, наций и верований, и вместе с тем впитывает в себя культуру других народов.

«Пусть сегодняшний праздник подарит всем нам самые яркие, незабываемые эмоции! Счастья, доброго здоровья и благополучия вам и вашим близким!», - сказал Рягат Галиагзамович.

Гостей Сабантуя поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, он пожелал всем здоровья, хорошего настроения и зачитал поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Официальная часть Сабантуя продолжилась чествованием передовиков сельскохозяйственных предприятий Лениногорского района.

После этого на майдане начались спортивные состязания и национальные игры, конные скачки, большое количество зрителей собрала площадка, где состязались на лошадях татарской породы.

Абсолютным батыром Сабантуя стал Рустам Юсупов.

Лениногорцев на Сабантуе своими выступлениями радовали: народная  артистка Республики Татарстан Лидия Ахметова, фольклорный ансамбль «Сорнай» танцевальный коллектив «Бәхет и творческие коллективы, участники художественной самодеятельности Лениногорского района.