Совещание по вопросам развития рынка компримированного природного газа (метан) в Лениногорском районе

23 марта 2023 г., четверг

Сегодня в зале заседаний мэрии состоялось совещание по вопросам развития рынка компримированного природного газа (метан) под председательством Главы Лениногорского района Рягата Хусаинова, на совещании в числе приглашенных также присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев и заместитель директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Александр Карпов.

На совещание были приглашены руководители подведомственных учреждений Совета и Исполнительного комитета, бюджетных учреждений, транспортных, жилищно-коммунальных, строительных, промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, Главы сельских поселений, представители малого и среднего бизнеса.

По вопросу «О программах стимулирования перевода транспортных средств на метан» выступил начальник коммерческого отдела Средневолжского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Артур Ахметзянов.

Заместитель Директора ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» Ильгиз Хайруллин выступил с вопросом о переоборудовании государственных и муниципальных транспортных средств на метан.

О безопасности эксплуатации транспортных средств на метане выступил директор ООО «Испытательная лаборатория 16» Радик Хакимов.

О процедурах переоборудования транспортных средств на метан выступили исполнительный директор ООО «Группы компаний Шанс» Эдуард Куприянов, главный специалист отдела продаж услуг переоборудования АО «РариТЭК Холдинг» Владимир Семенов и директор ООО «Газодизельные системы» Тигран Иванов.

«В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в г. Лениногорск с декабря 2016 г. действует автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), которая   расположена по адресу: г. Лениногорск, ул. Бугульминская, 41. За пятилетний период после открытия заправки были приобретены и переведены на метан более сотни единиц транспорта, газ экологичный и экономичный вид топлива, имеются все условия для заправки метаном, сеть заправок с каждым годом увеличивается», - отметил Рягат Хусаинов.

Глава района Рягат Хусаинов призвал активнее участвовать в реализации государственной программы перевода транспорта на газомоторное топливо.