В Лениногорске состоялось открытие мемориала Герою России Дамиру Исламову

11 сентября 2022 г., воскресенье

Сегодня в г.Лениногорске на Аллее Героев состоялось открытие мемориала Герою России, старшему лейтенанту Дамиру Исламову, который героически погиб 7 марта во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Торжественная церемония открытия прошла в День танкиста, ведь Дамир Исламов был танкистом, выпускником Казанского танкового училища.

В торжественной церемонии открытия принимали участие Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, российские боксеры-профессионалы Денис Лебедев и Александр Поветкин, родные, друзья и товарищи по службе Дамира Исламова, родственники погибшего экипажа, общественные организации, школьники, руководители предприятий и организаций, ветераны боевого братства, неравнодушные жители и средства массовой информации.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов.

«Более 6 месяцев назад началась специальная военная операция на Украине. У многонациональной России никогда не было агрессивных замыслов кого-то завоевать. Мы всегда защищали себя и сегодня выполняем великую миссию помощи народам Украины по освобождению от нацизма. И эту благородную роль выполняют Вооружённые силы России. Но к моему глубокому сожалению на войне люди погибают. И во время проведения специальной военной операции трое наших земляков Дамир Исламов, Константин Звонарев и Ренат Бикмурзин погибли. Дамир, Константин и Ренат погибли не напрасно, они защищали наше Отечество. Вечная память героям», - отметил Глава района Рягат Хусаинов.

«Мы продолжим традицию увековечивания памяти наших солдат, на территории школы №6 будет установлен бюст Дамиру Исламову, на доме, где он жил установлена мемориальная доска, в школьных музеях появятся уголки посвященные памяти героям, также в дальнейшем мы планируем установить мемориальные доски Константину Звонареву и Ренату Бикмурзину», - сказал Рягат Хусаинов.

Выразила слова благодарности за оказанную поддержку всем присутствующим сестра Дамир Исламова Диляра.

Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, приглашённые гости возложили цветы к подножию мемориала. 

Затем участники церемонии почтили память героев минутой молчания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International