13 мая в Лениногорске произошел пожар

14 мая 2021 г., пятница

13 мая 2021 года в 20 часов 53 минуты на пункт связи части 66 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Лениногорск, ул. Буденного, д. 5. Сообщение содержало информацию о горении частного дома.

Диспетчер направила к месту пожара пожарные подразделения.

Объект пожара:

Частный одноэтажный, 1980 года постройки, размером в плане 8х10 метров.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: по внешним признакам наблюдалось горение и изнутри дома. Произошло обрушение потолочного перекрытия во внутрь дома. В помещении дома создалось сильное задымление. Просящих о помощи людей не было. Существовала угроза распространения пожара на соседние строения.

Пожарное подразделение встретили соседи, которые пояснили, что в доме возможно находится человек (где именно неизвестно) и что до прибытия пожарных подразделений ими были предприняты меры по проникновению в дом через открытую входную дверь, но из-за высокой температуры и сильного задымления в дом проникнуть не удалось.

Входе тушения пожара звеном ГДЗС первого отделения  было обнаружено тело мужчины в спальне, предположительно хозяина дома, на полу, в 1,5 метрах от окна, головой в сторону коридора, с признаками жизни. Пострадавшего вынесли с помощью спасательного устройства через оконный проем на свежий воздух, где ему была оказана сердечно лёгочная реанимация до приезда скорой, но спасти мужчину к сожалению не удалось.

В результате пожара: огнём уничтожена кровля жилого дома, помещения изнутри. Общая площадь пожара составила 80 кв.м. Соседние строения не пострадали.1 человек погибший. Причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении.

Неосторожное обращение с огнем при курении – это причина всецело зависящая от сознательности самих граждан. А злоупотребление  спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу продуктами сгорания человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара, как правило, соседями, и сообщение в дежурную службу МЧС поступает поздно, когда помочь уже не представляется возможным.

К сожалению, правилами пожарной безопасности курение сигарет в жилых помещениях не регламентируется, однако, некоторых истин стоит придерживаться:

- пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала, даже немного воды в пепельнице поможет сделать ее безопаснее;

- класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось её выпадение при полном сгорании;

- никогда не курите в постели или кресле. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия;

- курение допускается в специально отведённом помещении, в котором полы выполнены из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадёт на пол;

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету;

- не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам: 101, с сотового телефона 101 или 112!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лениногорскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан                                            

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International