Внимание, мошенники на сайте объявлений! Полиция призывает к бдительности!

26 февраля 2021 г., пятница

Сразу двое жителей Лениногорска стали жертвами мошенников на популярном  сайте для размещения объявлений.

36-летняя местная жительница обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району по факту мошеннических действий.

Заявительница рассказала, что разместила на  популярном сайте объявление о продаже детского автокресла. Практически сразу  ей на телефон пришло сообщение с текстом о намерении  приобрести данный товар. В ходе переписки покупатель предложил оформить покупку через сервис доставки, где одним из условий было наличие на банковской карте той же суммы, что и стоимость товара. Жительница Лениногорска согласилась, прошла по ссылке, которую прислал покупатель, и внесла все реквизиты своей банковской карты. После чего с данной карты были списаны деньги. Покупатель пояснил, что это техническая ошибка и что нужно проделать данную операцию еще раз. Потерпевшая повторила все действия и снова с ее карты списались деньги. Поняв, что стала жертвой мошенников, жительница Лениногорска обратилась в полицию.

На такую же схему обмана попался еще один местный житель. 40-летний мужчина решил приобрести породистого щенка, нашел объявление и связался с продавцом. Для дальнейшего общения продавец попросил номер телефона заявителя, мужчина согласился. В результате для оплаты щенка и оформления доставки мужчина перешел по ссылке, отправленной владельцем собаки, и ввел все реквизиты своей карты. На его телефон пришло сообщение от банка, что его карта во избежание мошеннических действий заблокирована,  и  для отправки денег необходимо подтвердить перевод. Мужчина не сомневался, что общается с заводчиками, разблокировал карту, тем самым подтверждая списание денег. Но, как и в первом случае, продавец  сообщил, что произошел сбой, оплата не прошла и нужно повторить операцию.

Общий ущерб составил  более 75 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Полиция призывает граждан: прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов, а также их сервисов, внимательно ознакомьтесь с тем, как они работают. Переписка с потенциальным продавцом/покупателем ведется только на этом сайте, а не в каких-либо других мессенджерах. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем. Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International