9 апреля 2019 г., вторник

Во Дворце культуры Лениногорска состоялся армянский национальный праздник Материнства и красоты. Организовал его армянская национально – культурная автономия «Севан».

В Армении этот праздник носит официальный статус, появился не так давно после распада СССР, однако имеет давнюю историю и христианские корни. 7 апреля у православных - благовещение Богородицы. Переплетение христианских традиций с историей и культурой армянского народа тонкой нитью прошло и через правовую систему, когда на законодательном уровне национальный праздник,  принимается в качестве официального.

Дом дружбы народов Лениногорска включает в себя 7 национальных автономий, в том числе и армянскую. Юные представительницы этого народа, проживающие в Лениногорске, презентовали свою родину в трех конкурсах. Визитная карточка участницы – это рассказ о семье, творческий конкурс – демонстрация умений, гимнастика и рукоделье, чтение стихотворений на родном языке и игра на инструментах.

Каждая нашла чем удивить зрителей и жюри, и порадовать своих близких. Грациозный показ бальных платьев стал кульминацией праздника.