Библиотеки – молодежи района

19 апреля 2018 г., четверг

В библиотеках Лениногорской ЦБС с 9 по 15 апреля прошла  Неделя детской и юношеской книги.  В городских и сельских библиотеках района организованы разнообразные мероприятия, направленные   на привлечение молодежи в библиотеку, расширение их кругозора и повышения уровня начитанности молодого поколения.

С целью вовлечения молодежи в интеллектуальный отдых, воспитания у них гражданственности, любви к своей малой Родине, популяризации литературы об истории края работниками Центральной библиотеки им.Г.Тукая, Центра детского и семейного чтения, городских филиалов №2 и №3 совместно был проведен квест «Пешком в историю» по памятным местам Лениногорска.

О важности чтения  говорили с молодежью во время акции «Брось мышку- возьми книжку» (гор.фил.№2),  беседы «Читать? Слушать? Смотреть?» (гор.фил.№3), литературного конкурса «Увлечённые чтением» и уличного флэш-моба «Я иду в библиотеку!» (Зеленорощинская библиотека), беседы-обзора «Читать модно» (Тимяшевский фил.№39), интеллектуальной игры «Умники и умницы» (Юлтимировская библиотека).

Особое внимание в эту Неделю было уделено писателям – юбилярам 2018 года. Литературные часы «Нам с книгой назначена встреча», «Есть имена и есть такие даты», «Такие разные писатели, такие удивительные книги», «Юбилейное ожерелье» прошли в Центральной библиотеке им.Г.Тукая, в Староиштерякском, Старокувакском, Тимяшевском №39 сельских филиалах.

В ходе бесед «Время читать Толстого», “Л.Толстой в Казани”, «Человек, любящий детей» (к 190-летию Л.Толстого), «Великий мастер слова» (к 150- летию  М.Горького), «А.И.Солженицын: поиски свободы» (к 100-летию писателя),  «Очрашырбыз әле җырларда” (к  95-летию Р. Байтимерова),  «Күңелләрнең тирән катламнары» (к 90-летию Ш.Бикчурина)   ребята знакомились с жизнью и творчеством юбиляра, зачитывали отрывки их произведений, обсуждали, делились своими мнениями о прочитанном, отвечали на вопросы викторин. (Куакбашская, Нижнечершилинская, Новоиштерякская, Сугушлинская, Зай-Каратайская, Мукмин-Каратайская сельские библиотеки).

Во время краеведческого часа «Наши земляки – наша гордость», проведенного Сугушлинской сельской библиотекой, были затронуты и юбилеи Шугуровского и Ромашкинского месторождений нефти.

Любимые стихотворные строки русских и татарских поэтов прозвучали в Центральной библиотеке им.Г.Тукая, Зай-Каратайской, Старокувакской, Старописьмянской сельских библиотеках, где прошли часы поэзии «С книгой, творчеством, вдохновением», «Шигърият - җан юлдашым”, «Души прекрасные порывы», «Весенний хоровод стихов».     В Центральной библиотеке им.Г.Тукая прошла творческая встреча студентов с местной поэтессой Ольгой Федоровой. В Старописьмянской сельской библиотеке прошел литературно-исторический час «Листая памяти страницы» по творчеству  Мусы Джалиля.

С участием молодых поэтов района прошел в Центральной библиотеке им.Г.Тукая VI Фестиваль литературного творчества «СтихиЯ», на котором ребята получили возможность познакомиться с творчеством друг друга, найти «собратьев по перу».

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) был посвящен час памяти «Помнит мир спасенный», организованный в Куакбашской сельской библиотеке. Ребята с замиранием сердца слушали об ужасах в концлагерях, посмотрели буктрейлер по произведению Н.Даули «Яшәү белән үлем арасында» и читали стихи М. Джалиля.

В эту Неделю не остались без внимания и незаслуженно забытые книги. В Мичуринской сельской библиотеке  с молодежью села была проведена игра «Поле чудес» на тему «Забытые книги желают познакомиться». Участники игры вспомнили произведения таких авторов как  Ч.Айтматов, И.Акулов, М.Алексеев, В.Быков, Ю.Бондарев, Б.Васильев, Ю.Герман и другие. В Спиридоновской сельской библиотеке прошел литературный час «Очарование забытых книг», где темой для разговора стали книги Ч. Айтматова «Первый учитель», А. Беляева «Человек – амфибия», В. Каверина «Два капитана».

Неделя детской и юношеской книги показала, что молодежь интересуется разной литературой, имеет свое отношение к творчеству классиков и современных писателей, пробует свои силы в литературном творчестве.