Величина прожиточного минимума пенсионера в г. Лениногорске и Лениногорском районе на 2018 год — 8232 руб

19 февраля 2018 г., понедельник

Неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше прожиточного минимума, предоставляется социальная доплата к пенсии до уровня этой величины. Таким образом, социальная доплата будет устанавливаться до суммы 8232 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды регулярных выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Детям-инвалидам и детям, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, не достигшимвозраста 18 лет, социальная доплата производится в беззаявительном порядке. Неработающим гражданам, обратившимся с заявлением о назначении пенсии в 2017 году и выразившим в нем свое согласие на установлениифедеральной социальной доплаты кпенсии, доплата, при наличии права, будет установлена без истребования дополнительных документов.

Пенсионный фонд напоминает, если вы работающий пенсионер, необходимо известить об этом территориальный орган Пенсионного фондаРФ по месту получения пенсии, иначевам придется возмещать причиненный федеральному бюджету ущерб.