В Лениногорском районе открыли цех "под ключ"

15 января 2016 г., пятница

В селе Зай-Каратай состоялось торжественное открытие нового современного пункта по забою скота. Это первый и единственный на сегодняшний день цех в Лениногорском районе.

В церемонии открытия принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов, глава района Рягат Хусаинов, начальник УСХиП Ильнур Шамарданов, специалисты отрасли и главы сельских поселений Лениногорского района.

Модульный пункт в селе Зай-Каратай появился благодаря инвестору – руководителю КФХ Валерию Ипееву, жителю села Калейкино Альметьевского района. Общая стоимость проекта, потянула на 30 милллионов рублей. На базе убойного пункта общей площадью 204,70 м 2 будет осуществляться забой скота (КРС, овец, лошадей) со всех хозяйств по традиционной технологии (халяль). Кроме того, здесь будут оказываться услуги по убою скота населению, другим сельхозпроизводителям для дальнейшей реализации качественной мясной продукции.

– Наконец мы запускаем убойный цех, строительство которого велось с мая 2015 года силами ОАО «Азнакаевский завод «Нефтемаш». Наша работа в основном нацелена на переработку экологически чистой продукции местных производителей и близлежащих регионов. К тому же организовываем доставку. Есть кое-какие задумки и на будущее, – поделился Валерий Петрович.

С самого начала строительство КФХ сопровождалось всесторонней помощью со стороны республиканского и местного бюджетов. Сегодня инвестор надеется на включение в программу субсидирование оборудования. В перспективе же здесь планируют осуществлять и частичную переработку продукции. В планах также – создание цеха фасовки мяса, оптовая и розничная торговля в специализированных магазинах, поставка мяса для образовательных и медицинских учреждений.

За создание этого важного объекта на территории нашего района все, кто принимал в этом непосредственное участие, получили Благодарственные письма из рук главы района Рягата Хусаинова.

После торжественной церемонии открытия модульного цеха присутствующим был продемонстрирован и ход работы скотобойни. Правда, прежде чем попасть вовнутрь, каждый облачился в спецодежду на проходной.

Движение скота в пункте происходит по заданной цепочке. Мощность цеха – 10 голов за смену. Сначала животное помещают в загон, и оно проходит по эстакаде на весы, затем по автоматической линейке продвигается в убойный бокс. Здесь тушу взвешивают, поднимают на специальные крюки, и она продвигается к следующему этапу: на ошкуривание, разрезание и потрошение. Готовое мясо отправляют в охладительный цех, где оборудованы 4 холодильные камеры вместимостью до 10 туш каждая. Есть в цехе и камера хранения биологических отходов, работает лаборатория, которой будет заведовать ветеринарный врач Лина Стенькина. Предусмотрено для животных и помещение для предубойного содержания, реконструированное инвестором из заброшенной фермы.        .

- С 1 мая 2014 г. в России действуют нормы Таможенного союза по торговле мясом. Согласно регламенту "О безопасности пищевой продукции", производители могут отдавать мясо на продажу в том случае, если скот был забит в специальных стационарных убойных цехах. В связи с чем и возникла необходимость строительства убойных цехов. В нашем районе – это КФХ «Ипеев В.П.». Деятельность этого объекта станет хорошим подспорьем для обеспечения населения района мясной продукцией, что в свою очередь облегчит реализацию скота сельхозтоваропроизводителям, – отметил начальник Лениногорского госветобъединения Рашат Ахметов.

А по словам министра сельского хозяйства Марата Ахметова, лениногорский комплекс по первичной обработке мяса стал самым современным на территории юго-востока Татарстана.

После открытия модульного цеха уже в муниципалитете состоялось совещание с инвесторами по вопросу дальнейшего развития агропромышленного комплекса района. Обсудить с министром и главой района важные вопросы собрались инвесторы ОАО «Татагролизинг», ООО «Сатурн-Урал», ООО «Роснефтекомплект», ООО «Агрофирма «Спартак».

Так, планами о строительстве свинокомплекса ООО «Агрофирма «Ялтау» в селе Каркали поделился зам. главного инженера ОАО «Татагролизинг» Салих Кабиров. Его  планируется реализовать за счёт привлечённых, собственных средств инвестора и бюджетных (РТ). Ожидается, что в год здесь будет вырабатываться 6605 тонн мяса в живом весе при привесах 818 г. в сутки, поголовье составит более 58 тыс. голов.

О строительстве зернохранилища на 9 тыс. 400 тонн в селе Сарабикулово рассказал генеральный директор ООО "Сатурн-Урал" Равиль Файрузов. В настоящее время на его территории уже имеется зерносушилка, мощность которой 20 тонн в час, но пуско-наладочные работы пока отложены на весну. Для завершения строительства объекта необходимы бюджетные средства. При положительном решении всех этих вопросов к концу 2016 года работы  будут завершены.

Директор ООО «Роснефтекомплект» Владимир Рослов представил участникам совещания план создания совхоза «Заказник «Степной» по производству семян многолетних растений. За период 2014-2015 гг. силами общества было обработано 3 тыс. гектаров земли. С обработанных земель более 1 тыс. тонн сена  было передано в сельские личные подсобные хозяйства, убранный ячмень с площади 1100 га был передан на птицефабрику. Для работы в летний период привлекаются молодые кадры из образовательных учреждений города. Они проходят здесь практику со своими наставниками на современной технике. А создание совхоза по производству семян поможет снизить их себестоимость для сельского хозяйства района.

О строительстве молочного комплекса на 600 голов и жилых домов (на собственные и бюджетные средства) для специалистов в с. Нижние Чершилы рассказал Фирдус Уметбаев, директор ООО «Агрофирма «Спартак» (инвестор С.Р. Бадрутдинов). Строительство комплекса предусматривает производство, а затем и реализацию молочной продукции в собственных магазинах. В настоящее время уже имеются помещения на 200 голов. А в будущем появятся новые рабочие места. Для привлечения кадров планируется строительство арендного жилья. То есть задача – создать все условия, чтобы человека тянуло на село и он плодотворно работал.

После совещания с инвесторами Марат Ахметов встретился с главами сельских поселений, где он подчеркнул, что руководители на местах должны активнее работать с сельчанами, чтобы они включались в реализацию республиканских программ поддержки ЛПХ. «А то, что мы обсуждали сегодня с инвесторами, даёт хорошие перспективы роста Лениногорскому району, - отметил он».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International