Осторожно, грипп!

21 января 2020 г., вторник

Если в семье появился больной гриппом, его необходимо максимально изолировать, выделить индивидуальную посуду, полотенце и носовые платки. Немедленно надо вызвать врача на дом. Врач назначит лечение больному и порекомендует профилактические мероприятия для остальных членов семьи. Не отказывайтесь от госпитализации, если рекомендует врач.

Носовые платки, полотенца, постельные принадлежности больного необходимо после использования кипятить. Помещение как можно чаще проветривать и не менее 2-х раз в день проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств.

Лицам, ухаживающим за больными, рекомендуется пользоваться защитной маской, менять ее через каждые 2-3 часа, руки чаще мыть с мылом или протирать спиртовыми растворами.

Как защитить себя от инфицирования?

Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. В случае необходимости надевайте защитную маску. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртсодержащими средствами для обработки рук. Не прикасайтесь к своему рту и носу немытыми руками. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей. В общественном транспорте не стойте рядом с сильно кашляющими и чихающими людьми. Избегайте посещения массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

На рабочих местах, если в помещении находится больной гриппом, необходимо пользоваться защитной маской, мыть руки, проводить влажную уборку и проветривание. С признаками заболевания нельзя посещать работу, это может послужить причиной инфицирования гриппом окружающих людей и возникновения осложнений у больного. Заболевший является источником вирусов до тех пор, пока полностью не пройдут все симптомы заболевания – насморк, кашель, а не только высокая температура.

Для профилактики гриппа необходимо больше употреблять в пищу продукты, богатые витаминами - лук, чеснок, капуста, клюква, смородина, облепиха, брусника, лимоны, мёд и др.   

Для укрепления иммунной системы ведите здоровый образ жизни (полноценное питание, физическая активность, отказ от курения и приема алкоголя). Избегайте переохлаждения.

Эффективно предупреждает заболевание гриппом только вакцинация, своевременно проведенная за 2 месяца до начала эпидемии гриппом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International