Состоялось заседание Общественного Совета Лениногорского района

11 июля 2019 г., четверг

В  зале заседаний мэрии под председательством Евгения Благодарова состоялось заседание Общественного совета Лениногорского муниципального района. В работе Общественного совета приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорска Рягат Хусаинов и  члены Общественного совета.

На повестку дня были вынесены ряд вопросов: реализация программы «Капитальный ремонт МКД» на территории Лениногорского района, реализация программы доступной среды для людей с ограниченными возможностями в ходе проведения предвыборной кампании, мониторинг освещения антикоррупционной деятельности  в средствах массовой информации.

«О ходе реализации программы «Капитальный ремонт МКД» доложил директор АО «Центр ЖКХ и С» Фарид Фархутдинов.

«Масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется уже одиннадцатый год. За 11 лет реализации программы удалось капитально отремонтировать 180 домов. В 2019 году в программу капитального ремонта включено 21 дом. На сегодняшний день во всех домах ведутся работы. Выполненные работы по Лениногорскому району составляют – 74%, а в целом по Республике – 54%. Выполняют программу капитального ремонта МКД в этом году 8 подрядных организаций. Многолетний опыт в проведении капитального ремонта, квалицированные работники, хорошая производственная база являются положительным результатом их работы. АО «Центр ЖКХ и С» осуществляет строительный контроль, регулярно проводятся выездные проверки на объекты капитального ремонта. Еженедельно контроль за качеством работ и соблюдением техники безопасности и охраны труда осуществляет Бугульминская зональная жилищная  инспекция», - отметил Фарид Марсельевич.

« О ходе реализации программы доступной среды для людей с ограниченными возможностями в ходе проведения предвыборной кампании» выступила председатель Территориальной избирательной комиссии города Лениногорска Лилия Шагиева.

«Вопрос доступности избирательных участков и создание безбарьерной информационной среды приоритетен для избирательных комиссий, так как доля избирателей с ограниченными физическими возможностями в городе составляет 8,3%. Мониторинг доступности избирательных участков находится на отдельном контроле ЦИК Татарстана. Он ведется в рамках реализуемого центризбиркомом Республики проекта «Дорога на избирательный участок». На сегодняшний день при ТИК создана рабочая группа по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Начиная с 24 июля будет осуществляться обход граждан. Еженедельно с 29 июля будут должны предоставлять в ЦИК Татарстана пофамильно список лиц, которым необходима помощь при голосовании.  В день выборов на избирательные участки будут привлекаться волонтеры, которые пройдут обучение в формате ВКС. Поступят 8 специальных кабин, трафареты и специальная печатная продукция  для слепых и слабовидящих граждан», - сказала Лилия Чулпановна.

«Об общественном мониторинге освещения антикоррупционной деятельности  в средствах массовой информации» выступили корреспондент газеты Лениногорские вести» Айсылу Габбасова и начальник отдела по работе со СМИ и общественными формированиями Ксения Волкова.