Как подготовиться к ЕГЭ: советы от врачей

21 мая 2019 г., вторник

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ подготовили памятки для родителей, чьи дети в 2019 году сдают ЕГЭ. В подготовке к этому ответственному периоду важно и питание, и режим дня, и психологическая подготовка. 

Питание старшеклассника при подготовке к ЕГЭ

Обратите внимание на питание ребёнка во время интенсивного умственного напряжения - ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Ребёнок не должен быть голодным, для того чтобы голова правильно работала, он должен правильно питаться. Но переедание, или наоборот, отказ от еды, не в меру острая, жирная, сладкая пища дает нагрузку на желудок, что обязательно отрицательно скажется на работе мозга. Рекомендуется четырёхразовое питание. В рационе должно присутствовать достаточное количество белков, витаминов и растительных жиров.

Недостаток воды в организме резко снижает скорость нервных процессов. Лучше всего подходит минеральная вода, так как она содержит ионы калия или натрия, участвующие в электрохимических реакциях. Можно пить просто чистую воду или зелёный чай. Все остальные напитки с этой точки зрения бесполезны или вредны.

Клетки мозга питаются, в основном, глюкозой, поставщиками которой являются углеводы, которые содержатся во фруктах и сухофруктах, кашах, хлебе из муки грубого помола, овощах и бобовых.

Минеральные вещества, необходимые для питания мозга, - фосфор, сера, медь, цинк, кальций, железо и магний. Они содержатся в следующих продуктах: бобы, цветная капуста, сельдерей, огурцы, редис, соя, грецкие орехи, капуста, морковь, огурцы, чеснок, инжир, лук, арахис, картофель и цельные зерна пшеницы.

На завтрак лучше съедать порцию тёртой моркови с растительным маслом – это улучшит память и активизирует работу мозга. В обед желательно выпить чашку бульона или съесть суп, борщ. На полдник - йогурты, мюсли с молоком или йогуртом, бутерброд, какао, сок, чай. На ужин подойдут овощные салаты, зелень, фрукты.

Режим дня старшеклассника при подготовке к ЕГЭ

Очень важное значение в период подготовки к экзаменам имеет режим дня. Для нормальной работоспособности важно, чтобы ребёнок высыпался, - сон не менее 8 часов в день. Дети, торопясь выучить предмет, пренебрегают сном, после чего быстрее устают, становятся беспокойными и раздражительными. Не рекомендуется усиливать учебную нагрузку за счёт сна. Спокойный продолжительный сон снимает умственное утомление, восстанавливает потраченные силы организма, а также играет важную роль в механизмах памяти человека. Поэтому сокращение сна может привести к вялости, плохому психическому самочувствию, апатии, что просто недопустимо.

Правильно организованный быт является важным фактором, так как от способности организма переносить нагрузки зависит многое. Категорически не рекомендуется активно заниматься чем-либо ночью, принимать много кофеина и злоупотреблять никотином. Эти привычки лучше исключить вообще!

Обеспечьте дома удобное место для занятий, чтобы никто не мешал старшекласснику. Можно ввести в интерьер жёлтые и фиолетовые цвета. Они увеличивают работоспособность. Достаточно даже небольшой картинки на рабочем столе.

Наблюдайте, чтобы не было перегрузок. У ребёнка должна быть возможность отдыха, смены видов деятельности. Например, компьютерные игры и телевизор только увеличивают усталость.

Учить материал лучше с утра, до 12-13 часов дня. После чего пообедать и провести пару часов на свежем воздухе, постараться при этом думать на отвлечённые темы, чтобы отдохнуть. После опять продолжить занятия, делая перерыв на отдых. В течение дня нужно делать перерывы каждые 45-60 минут.

Нельзя засиживаться допоздна, так как если ребёнок устал, материал не усвоится, и время будет потеряно зря.

Лучше найти такую форму отдыха, которая не переутомляет, - прогулки, общение с одним-двумя друзьями, уборка комнаты, различные домашние поручения.

Для глаз в это время обязательна гимнастика каждые 15-20 минут: отрывать глаза от учебника и переводить их за окно, вдаль. Это позволит избежать напряжения глазной мышцы и близорукости.

Практические советы для родителей по подготовке детей к экзаменам

  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребёнку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребёнок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребёнок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребёнка - никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребёнка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International