В Лениногорской ЦБС прошел Межрегиональный семинар «Совершенствование библиотечного обслуживания мультикультурного населения»

25 апреля 2019 г., четверг

23 апреля 2019 года в библиотеках Лениногорской Централизованной библиотечной системы в рамках ежегодного послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан и по плану основных мероприятий ГБУК «Республиканская детская библиотека» Республики Татарстан и МБУ «Централизованная библиотечная система» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан прошел Межрегиональный семинар «Совершенствование библиотечного обслуживания мультикультурного населения».

На семинаре было зарегистрировано более 100 участников  из  централизованных библиотечных систем Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Черемшанского, Ютазинского,  Лениногорского районов, представители из Республиканской детской библиотеки  и гости из Самарской области.

Работа семинара началась в Центральной библиотеке им. Г. Тукая с приветственных слов директора Лениногорской ЦБС Ландыш Хайруллиной, заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по социальным вопросам Владимира Друк, начальника Управления культуры Лениногорского района Гульнары Зариповой, ветерана библиотечного труда Раисы Ивановны Добрыниной.

Затем началась  работа творческой лаборатории «Библиотека- открытый мир идей», в рамках которой состоялись онлайн-включения с Республиканскими детско-юношескими библиотеками республик Чувашии, Мордовии и Марий Эл, а также Зеленорощинской и Спиридоновской сельскими библиотеками Лениногорской ЦБС.

В программу семинара вошли сообщения, доклады, мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, фрагменты мероприятий по продвижению национальных культур и детской национальной литературы, обмен опытом.

В перерыве семинара гости познакомились с достопримечательностями города и совершили увлекательную экскурсию в краеведческий музей.

Далее работа семинара продолжилась в Детской библиотеке им. Ю.Гагарина, где в завершение встречи были подведены итоги Межрегионального семинара. Заместитель директора Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан Иксанова Гулнар поблагодарила за работу организаторов и участников семинара и вручила им благодарственные письма, а и.о. заведующей научно- методического отдела РДБ РТ Шлячкова Елена обратилась к участникам с предложением о дальнейшем взаимном сотрудничестве и совершенствовании библиотечного обслуживая детей.

Семинар стал для его участников ярким и запоминающимся культурным событием межрегионального уровня. Они познакомились с многообразием национальных культур и творчеством народов, проживающих на юго-востоке республики и за ее пределами, обменялись опытом работы по привлечению читателей-детей к чтению национальной книги, вовлечению библиотечного сообщества в решение проблем и обсуждению перспектив совершенствования библиотечного обслуживания мультикультурного населения.

Но, главный вывод прошедшего Межрегионального семинара, то, что, мультикультурная деятельность библиотек- это необходимость для воспитания у детей нравственных и гражданских ориентиров личности, для развития устойчивого интереса к чтению, отечественной истории и культуре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International